Здравствуйте! Мне очень помогают размышления... - вопрос №820253

Здравствуйте! Мне очень помогают размышления экспертов этого сайта. И вот ситуация вынуждает вновь обратиться сюда за советом. Мы с мужем знакомы 3 года, живём в гражд. браке 1 год. Нам по 52 года — ровесники. Но представления о семейном бюджете у нас разное. Я зарабатываю немного, по сравнению с мужем. Он свои деньги прячет, с неохотой отвечает на мой вопроссколько получил денег, да и то по моим наблюдениям не всю правду. А я воспринимаю его зарплату как нашу общую семейную, и что я имею к ней доступ наравне с ним. я же эти деньги расходую на наши общие нужды. и всегда говорю ему, что купила. Как же мне из за этого денежного вопроса не испортить отношения с мужем и достичь взаимопонимания? может есть какие то действенные рецепты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Попробую я тоже поразмышлять… Ваш муж человек взрослый, сформировавшийся. Вы ничего не пишите о предыдущем опыте его семейной жизни.  А это важно! Такое финансовое распределение в его жизни было всегда или только с вами? Далее… Если, только с вами, то может идти речь о неготовности полностью с вами воссоединиться, создать семью. Вы живете только год вместе. И, оставляя деньги себе, он оставляет личное пространство для собственной реализации.

Важно и то, на чьей территории вы живете, кто оплачивает коммунальные расходы, бытовые… Я так понимаю, что вы все-таки находите доступ к его з.п., но он этим недоволен… Возможно такое, что он не доверяет вам, считает ненадежной..

Нужно разбираться. В любом случае, поведение взрослого человека имеет разумное обоснование. Оно трудно меняемо… Но чтобы хоть что-нибудь вам посоветовать, нужно понять причины (мотивы) его поступков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Любой действенный рецепт «замешивается» на чистом ядре проблемы, настоянном на акедемических знаниях, обязательно хорошим «аптекарем». Но для этого проблему надо найти и вычленить. Важно понять, почему он не делится и прячет. Понять почему Вы отдаете ему последнее.
Вам обидно и тяжело. И больше тяжело от понимания, что именно, может испортить ваши отношения. Денежный вопрос. А стоят ли деньги того, чтобы расстаться с любимым? Да и вообще, кто им дал право распоряжаться нами?
Ирина, кто в доме хозяин? Вы или деньги? Чувствуете облегчение? пока оно временное, к сожалению.

Проблема есть и её необходимо решить. Правильно, что не прячетесь от неё и не прячите её в себе. Только для этого необходимо знать, почему муж так поступает.

Хорошего аптекаря Вам в помощь.

Здравствуйте, Ирина!

Ваш мужчина не обязан отчитываться перед Вами о своих доходах, а вот экономить на совместном бюджете и лично на Вас — это действительно малоприятная история. Вы ничего не сказали о том, по какой причине Ваш гражданский муж хитрит с финансами: он скуп, жаден или что либо ещё, уточните, что на Ваш взгляд движет им в данном вопросе. Удачи тезка. Ирина.

Здравствуйте Ирина. Вам надо поговорить с мужем откровенно на эту тему.Вы ведь вместе живете, а значит и расходы и доходы должны быть четко оговорены. Возьмите лист бумаги, ручку и запишите вместе сначала постоянные расходы (которые надо платить каждый месяц) комунальные и т.п. Затем подсчитайте сколько в среднем уходит на питание. И наконец редактируемые расходы, это на  совместные поездки, покупки одежды ит.д.Этот тип расходов вы каждый раз будете менять .

Теперь подсчитайте доходы, сколько зарабатваете вы и ваш муж тоже должен честно сказать о своем заработке. Ведь пряча и утаивая деньги он поступает (мягко говоря не красиво по отношению к вам ).

Теперь сравните доходы и расходы. посмотрите на реакцию вашего мужа, что он вам на это скажет, как будет поступать и вы узнаете  кто с вами рядом живет. Надеюсь, что у вас все получится. Удачи. Пишите.

 Ирина, здравствуйте!

Есть несколько способов ведения бюджета семьи. Думаю, что вам необходимо просто оговорить с супругом этот вопрос и решить какая система для вас наиболее приемлима.

— когда  все деньги складываются вместе и траты ведутся обоими супругами, но тогда важно правильно вести отчетность ( записывать в тетрадке или файле, приходы и расходы_

— когда деньги находятся у каждого из супругов ( нет совместного бюджета), а есть договоренность, кто за что платит ( например, он — квартплата, медицина, телефон/ она- продукты…, ну я думаю вы поняли саму суть).

-когда деньги находятся у одного из супругов ( ну может за исключением карманных, мелких), а второму выдается определенная сумма на траты ( чаще встречается на постсоветском пространстве, деньги зарабатывает муж, а распоряжается — жена).

Можно еще выделить варианты, но думаю сама мысль вполне понятна. Самое главное, не лукавя признать, что вы взрослые сложившиеся люди со своим опытом, привычками и взглядами. И о вопросе денег поговорить спокойно, без ложной стыдливости и нервов и принять некие общие договоренности, которые будут возможны для вашей семьи. Поскольку будет жаль, если вопрос финансов станет «камнем преткновения» и будет разрушать отношения.

Удачи вам!

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации большое значение имеет то, что вы женились уже в достаточно взрослом возрасте. У вас у обоих к этому времени сложились вполне стойкие привычки относительно всего.

Деньги играют достаточно важную роль в супружеских отношениях и финансовые разногласия — это одна из наиболее частых причин конфликтов в супружеских отношениях.  У вас обоих могли сложиться разные стили отношения к деньгам, которые вы вынесли из своих родительских семей.

Судя по всему, в вашей семье было принято, что зарплаты обоих супругов являются общими, а в семье мужа, вполне могло быть принято другое. И вы оба имеете право на свои позиции и должны считаться с этим. Здесь вряд ли будет уместно принуждать кого-либо из вас отказываться от своей позиции.

Нужно искать компромиссы. Нужен откровенный, конструктивный разговор на эту тему. И важно подойти к этому без претензий, критики, обвинений и других негативных проявлений. Это может быть сложно, но нужно.

Определите сумму, кторую ваш муж обязательно должен вкладывать в семейный бюджет, учитывая все семейные расходы. И эти средства будут находиться у вас. Возможно, со временем, когда ваши супружеские отношения станут более доверительными, он изменит свою позицию.

Возможно, так же, что у вашего мужа, ранее уже был негативный опыт, связанный с деньгами и он опасается повторения ситуации.

Счастья!

Ирина, здравствуйте! У мужа, скорее всего, есть собственное представление о деньгах и о том, кто в семье ими распоряжается. Предполагаю, что он считает, что то, что он заработал, принадлежит ему, а Вам  и так ДОСТАТОЧНО ВЫДАЕТ! Я это ощутила так. Говорил ли он Вам, что-то типа «выдать», «я же тебе УЖЕ ДАЛ», " А на что ты потратила", «на себя /мне/нужно мне/»… " у каждого свои деньги"...

Тут рекомендую нежно этот вопрос обсудить с ним. Вы просто говорите о своих чувствах, а не о нем  и не о «деньгах » в «лоб». Скажите, что Вы переживаете, о Вашем семейном бюджете, что Вы волнуетесь, что Вы считаете, что деньги распределяются в семье. И Спросите у него его мнение. Именно расспросите о мнении, о том,  как было у него до Вас, с его родителями… Как у него в семье было принято, как его родители вели бюджет. Тут появится картина его привычки. Когда Вы ее увидите, сможете дальше подумать о тактике ведения разговора о Вашем семейном бюджете.

Успехов Вам!

С уважением, Ирина.

P.S. Пожалуйста, оцените ответы Экспертов и выберите лучший ответ! Это Ваша благодарность за труд и энергию Экспертов!

Здравствуйте, Ирина. А Вы не говорите о непосредственно деньгах, говорите о потребностях и пожеланиях. В разумных пределах, конечно. И наблюдайте реакцию. Может у вас все будет решаться по согласию и без прозрачного бюджета. Ведь брак у вас пока еще недолгий и гражданский все-таки. Элемент неуверенности и неопределенности у него, видимо, присутствует. Вот он и не спешит раскрывать свои активы. А вот по зернышку вы возможно и достигнете гармонии.