Как вести себя с жестким человеком? - вопрос №82026

Уважаемые эксперты! Прошу Вашего совета. Как вести себя с человеком, чтобы не было конфликтов, если он был воспитан в семье с жесткими традиционными нормами, где даже не принято показывать своих чувств? Пока этого не знала, мучилась, думая, что проблема во мне, раз человек меня избегает или грубит. А потом поняла, что это он сознательно делает, чтобы соблюдать дистанцию и чтобы ему вдруг«не сели на шею». Некая такая жесткая подстраховка заранее. Спасибо. Ульяна

Дополнение автора от 19.05.11 12:09:16

Он мой друг-коллега.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, вырос он в одной семье, теперь живет в другой… В отношениях должны быть не только с Вашей стороны уступки и искать выход как быть… но он тоже должен идти на компромисы… Вы женщина..." капля камень точит"… оставайтесь ласковой, но не разрешайте, чтобы Вам хамили! Держите всегда дистанцию уважения к Вам! У Вас все получится!

Доброго времени суток Ульяна!

Все зависит от того, кем Вам приходится этот человек. Если это муж — тогда Вам необходимо один вариант поведения, если не муж — другой.

Напишите это.

Час добрый, Ульяна!

 Ваши мучения с чем связаны, с тем, что не знаете как к человеку, которому Вы дали определение «жёсткий» подобрать ключик,  и если так, то, чтобы что?

  • Уметь им управлять в желаемых Вами целях? – это может быть одним запросом, и тогда коучинг-работа с Вами по данному запросу будет в направлении посика возможности выживания в бизнесе вообще и в каллективе подчиненных-начльников в частности.
  • Если же Вас связывают кроме дружбы-коллегиальности, что-то из разряда нежных чувств, служебный роман… — то это уже другая тема запроса  и возможной работы по прояснению и достижению желаемой для Вас цели.

 Или Вы быть может, просто заглянули случайно сюда, приняв визит на сайт и раздел психологии, как на тусовочный форум?!

Определитесь, или для того, чтобы определиться – см. алгоритм обращения в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте Ульяна. Вы пишите, что он друг и коллега, но при этом Вы пытаетесь проявлять некоторые чувства, пологая несколько более чем дружеские, и он это прекрасно видимо понимает и замечает. Такое его поведение может быть вызвано не обязательно жестким воспитанием, возможно неудачный опыт отношений прошлого, который оставил достаточно глубокий след; Возможно, нежелание развивать коллегиальные и дружеские отношения более глубоко (по разным причинам в т.ч. и семейное воспитание); Возможно, в Вас он действительно может видеть только друга и коллегу, но не как девушку, с которой бы хотел развивать отношения. Как видите, реальных причин может быть масса, а жесткое семейное воспитание — думаю это только небольшая поверхность айсберга. Определив реальную причину такого его поведение, и можно будет более четко сказать, как Вам себя вести и не вести с ним.

С ув. Александр.

Доброго Вам дня, Ульяна!

Вы написали, что этот жесткий человек, Ваш друг-коллега, по-моему, Вы лукавите или просто боитесь признаться даже себе, что он Вам нравится и Вы хотите стать ему ближе(возможно, я ошибаюсь), поэтому Вас и волнует его жесткость и неприступность(соблюдение дистанции), а вот почему он боится «чтобы ему вдруг не сели на шею», это уже вопрос интересный, вероятно, он чувствует Ваш не совсем дружеский интерес и боится серьезных отношений или не хочет их с Вами. А если Вы просто друзья, так сказать без задней мысли, тогда не понятно, на чем основана ваша дружба, если он Вам не нравится своей жесткостью. Все же скорее всего, раз Вы мучаетесь из-за невозможности сближения с МЧ, он Вам нравится, но есть, видимо, боязнь сложности в отношениях, если они возникнут. Не стоит бояться, а может это Ваша судьба… Удачи Вам и счастья. Ирина.