незаконно списаны деньги с банковской карточки - вопрос №82030

Здравствуйте! В 2007г я получила пластиковую карточку сбербанка России. В заявление указала сотовый номер билайна которым тогда пользовалась, мне  подключился моб. банк с экономным пакетом услуг. С 2008 г. я не пользуусь услугами билайна. Со 2 по 18 марта 2011 г. с моей пласт. карт. списывается сумма 7300 руб. В билйне узнала, что с25.12.2010г.номер продан другому клиенту. Подскажите что мнеделать, как вернуть деньги?

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Банки очень часто навязывают совершенно ненужные платные услуги. Вы можете вернуть деньги, хотя и ответчики неохотно это делают и дело разрешается только в суде. Напишите письмо в банк с требованием вернуть незаконно списанную денежную сумму- услугой Вы фактически не пользовались- опишите ситуацию. Вам придет отказ. Обращайтесь с иском в Суд,

с Уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Кристина,

По договору со Сбербанком, на основании которого Вам выдали пластиковую карточку и подключили мобильный банк с привязкой к номеру Билайн, Вы, по всей видимости, должны были уведомить Сбербанк о прекращении использования закрепленного номера или его смене. Вы этого не сделали, поэтому банк действовал добросовестно, полагая, что исполняет Ваши распоряжения по переводу денег.

По договору с Билайном у Вас, видимо, предусмотрено условие, что если Вы не пополняете счет в течение какого-то длительного времени, то Билайн вправе прекратить с Вами договорные отношения по обслуживанию Вашего номера.

Однако лицо, которое приобрело Ваш бывший номер в Билайн, получило неосновательное обогащение. Ведь это лицо не заключало договор со Сбербанком и не имело правва распоряжаться деньгами по Вашему счету. Это лицо обязано вернуть Вам всю сумму неосновательного обогащения, включая проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Вам необходимо также обратиться с Сбербанк и написать заявление об изменении Вами номера мобильного телефона, чтобы такие ситуации не повторялись в будущем.

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы не отказались от услуги «Мобильного банка» и не заблокировали данную услугу, то с Вас спиисывалась по 50 руб ежемесячно независимо от наличия денежных средств и  использования карты, т.е. с Вас высчитали за обслуживание карты + моб банк, но сумма какая-то уж слишком большая. Списание денежных средств через моб тел возможно если Вы сами подключили такую услугу, то вины банка в этом нет. Уточните в СБ или получите выписку по интернету в личном кабинете. Ваша проблема решима в порядке досудебного разбирательства.