Добрый вечер! Не знаю как... - вопрос №820361

Добрый вечер! Не знаю как жить дальше. 19 лет в браке, трое чудесных деток, любимая работа. Вышла замуж в 17лет, муж старше на три года, тиран по своей сути, сначала гнобил, потом просил прощения, были счастливые моменты и не очень. Когда 8 лет назад он уехал в другой город работать, чтобы своим дурным характером не портить нам с детьми жизнь,была очень рада. А через год узнала, что живет с дугой, влюблен в нее безумно. Подала на развод, были ужасные скандалы, он был категорически против развода, кичал, что скорей меня убъет, чем разведется. Честно сказать я струсила, т.к. не работала, дохода никакого, заявление забрала. Жил он так на два дома долгих 7 лет. Недавно узнала, что растет у них ребенок, случилось повторение истории с разводом, опять жуткие скандалы, запугивания, и опять не довела дело до конца, о чем очень сожалею и себя рругаю за слабость. Так и мечется между двумя, я понимаю что впереди — тупик, но не могу с ним бороться, боюсь его и чувства какие-то остались, когда приезжает — откываю дверь. Он меня не отпускает, обещает золотые горы (финансово нас с детьми обеспечивает сполна), одного не обещает, что когда-нибудь расстанется с той девушкой. Что со мной не так? Помогите разобаться, почему терплю эту ситауцию? 

Лучший ответ по мнению автора

И семья, и школа, и ВУЗ, и работа приучают нас к рабству духа… Государство воспитывает человека под себя, и не для кого уже не секрет, что система образования вместе со СМИ занимаются выведением (выхолащиванием) у человека рабской психики, подготавливая его к системному рабству. В итоге человек становится слабым, зависимым, и безвольным (неспособным решать все в своей жизни самостоятельно, опираясь на сильный разум, совесть и знание). Люди даже не знают, что такое любовь, и не могут отличить любовь от паразитического использования. Люди даже не читают книг, хотя в некоторых из них пишут много полезного, например:

" — Когда человек по-настоящему умеет любить, связь его с Творцом, практически, нарушить невозможно. Но любить в нашем обществе могут единицы, вот в чём беда!

Видя, что я его не понимаю, рассказчик продолжил:

— Людей долгое время учили, как друг друга пользовать. Женщина пользует мужчину, мужчина женщину, но они друг друга настоящей любовью не любят. Потребительская любовь таковой не является. Кот тоже любит сметану, а волк — говядину. Человек, который умеет любить, любит не только ближнего. Например, свою женщину или родственников.

Он дарит свою любовь всем и не только людям, но и окружающей его природе.

— Ты можешь поконкретнее?

— Конкретнее некуда! Например, нас всех учат любить людей такими, какие они есть. Так?

Я кивнул.

— Перед тобой — самая настоящая информационная ловушка. В чём она заключается? В том, что нельзя любить подлеца, подонка, негодяя, словом — дегенерата. Не за что! Но нам упорно внушают — люби!

Но чувство к подобному в сердце родиться не может. Какой для себя человек сделает вывод? Один: чувство любви не реально. Оно — только на бумаге и в кино. А между тем оно есть, это великое чувство. Но рождается оно в сердце только под влиянием глубокого осознания высоких человеческих ценностей. Когда осознаешь ценность человека, то волей-неволей проникаешься к нему уважением, которое постепенно перерастает в желание всегда быть с ним рядом. И дарить ему своё сердечное тепло. Не пользовать, а давать. Есть разница?

— Конечно, есть, но о такой любви у нас говорить не принято.

— У нас твердят о любви потребительской. Когда люди друг друга употребляют. Употребляют не только себе подобных, но и окружающую природу. В советское время бытовала одна шуточная песня. В ней были следующие слова: «Мама, я лётчика люблю. Лётчик высоко летает, много денег получает! Мама, я лётчика люблю!».

— Речь идёт тоже о ценностях, — заметил я.

— Но о каких? О внешних ценностях, материальных. А мы с тобой говорим о внутренних, совсем других ценностях человека! Понимаешь разницу?

Я засмеялся.

— Вот почему великое чувство любви сведено к похоти и сексу. Это тоже один из приёмов пользования друг другом. Самый простой и доступный. Зачем это всё сделано? Чтобы разучить людей любить друг друга. Пользовать, сколько угодно, но не любить! Потому что умеющий любить по-настоящему, опасен. Он, повторяю, умеет любить не только себе подобных, но и окружающую его природу. Всё, что ощущает и чувствует".

Люди хотят просто наслаждаться, и пренебрегают знанием. Но любым процессом можно управлять только в знании. И семья — ЭТО ПРОЦЕСС.

А с вами не так следующее: вы не разглядели личные качества человека, прежде чем выйти замуж, и это самая серьезная ошибка в отношениях. «Паразит» же рано или поздно обязательно проявляет свою природу. Ваш муж силен тем, что он точно знает, не там, так тут его обязательно примут. Вы же слабы, ибо не имеете принципов и даже неспособны противостоять его влиянию (власти). Вы чувствуете, что нельзя любить, поддерживать и вкладывать свою жизненную энергию в паразита, или негодяя, но не можете с этой ситуацией ничего поделать из за своего страха. В таком положении в первую очередь страдает ваше здоровое самоуважение, а из за этого медленно ухудшаются отношения с окружающим миром, изменяется ваше восприятие действительности, счастья становится меньше.

СВОБОДА ВОЛИ (независимость) — это главная ценность в нашей жизни после самой жизни и важнейшая из основ процветания, счастья и духовности Человека». ©

Невозможно быть полноценно счастливой, если вы чувствуете, что являетесь заложницей ситуации, которую не в силах изменить. Вот ваша главная проблема. Ее вам придется решать, и решать в себе.

06.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Вы всю жизнь были с человеком, который говорил вам что делать, "тиран по своей сути". Значит есть у вас такая покладистость в характере которая позволяла вам жить с ним. Потом вы сами написали " т.к. не работала, дохода никакого". А чего же вы боитесь сейчас? Представьте тот момент когда вы хотите подать на развод. Что у вас в голове? А теперь подумайте, почему вы вдруг отказываетесь? 

Наши действия основываются на наших желаниях. первый раз вы не ушли потому что было бы очень тяжело с детьми и вы это понимали. А теперь? То что прошел целый этап жизни и вы боитесь начать новый или может опять "финансово нас с детьми обеспечивает сполна". Иногда причина наших поступков не так уж сложна, просто признаться в ней самим себе бывает очень сложно. 

07.11.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store