Алтайский край

Здравствуйте! У нас такая ситуация... - вопрос №820444

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Нашего сотрудника судят по статье 228, пункт точно не скажу, и ставят прогноз 3 года лишения свободы. Можем ли мы как то повлиять на меру пресечения как руководство? Подготовили характеристику, хотим составить ходатайство о меры пресечения в ввиде условного заключения. Есть ли у нас такое право или возможность? И как правильно это сделать? Спасибо!

Ответы

Данные, характеризующие личность в обязательном порядке устанавливаются и оцениваются в ходе предварительного и судебного следствия, и влияют в том числе на выбор вида и размера наказания.

Если Ваша организация заинтересована в указанном Вами работнике — Вы вправе подготовить объективную подробную характеристику на него, а также заявление в адрес судьи, рассматривающей дело, с просьбой при решении вопроса о назначении наказания применить к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Поскольку Вы не являетесь участником процесса — данное заявление (ходатайство) Вы должны передать либо самому работнику, либо его адвокату с тем, чтобы они в ходе судебного рассмотрения дела заявили суду устное ходатайство о приобщении характеристики и заявления (ходатайства) к материалам дела для дачи им оценки в совокупности с иными собранными по делу доказательствами и материалами, характеризующими личность подсудимого, при выборе вида и размера наказания.