испортилось поведение - вопрос №820508

у меня сын 5,5 лет… ходит в садик больше полу года в его группе я была воспитателем, а как 2ой месяц на постоянку пришла другая воспитательница и вышла прежняя с отпуска… поведение сына изменилось… начал врать, говорить матом как на взрослых так и на детей (после прихода новых деток в группу) пинается кричит, начинаешь разговаривать на эту тему плачит… разговорыс психологом из садика ни к чему не приводят… ребенок начал замыкаться… что его обижают в садике другие ребята не говорят… за то воспитатели говорят что он беспочвенно не садится на занятиях отказывается хотя дома с удовольствием и лепит и рисует и клеит. бьет детей толкае и обижает, но во дворе все по другому и дома… сегодня зашла в группу, а его обувь в мусорном ведре, а он:- это воспитатель унесла в моечную и поставила около ведра, а другой мальчик выкинул… а в прошлый раз сына жаловался на то что его бьют палкой чтоб он в обед спал… воспитатель объяснила в этот раз что палкой она просто пригрозила а не била что он болтал весь тихий час и мешал другим… незнаю что уже делать… я в панике… невролог не ставит нам ничего… рисунки по семье в норме… понимаю что наказывать физически не вариант но все к этому идет… родители в садике намекают что нас исключат… помогите пожалуйста

Ответы

Добрый вечер. Юлия, у вашего сына возникли проблемы в общении (и со взрослыми и с детьми). Попробуйте сделать следующее, например:

*договоритесь с воспитателями и снимите поведение ребенка на видео (у ребенка наглядно-образное мышление), затем вместе с ним просмотрите это видео, выделяя его ошибки в общении и рассказывая о других, цивилизованных, путях построения общения.

*научите сына (постепенно) новым моделям поведения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, те, взрослые, которые он стал использаны деконструктивные. Позаимствуйте их у О. Ушаковой в  «Программе развития речи дошкольников» и в детской художественной литературе.

*оказывайте ребенку компромиссные способы решения конфликтных и спорных ситуаций -это ему на всю жизнь поможет.

*формируйте у ребенка чувство юмора и иронии-это позволит ребенку по иному анализировать и действовать в критических ситуациях.

*читайте сыну детскую художественную литературу, например, В. Осеевой "Волшебное слово", или рассказы Н. Носова и т.д.

И еще пара советов:

1. Переведите, по возможности, ребенка в другой детский сад. Такое буйное поведение вашего сына -это протест против того, что сейчас в группе другие воспитатели, а не вы. Ваше воспитательство сын «использовал» на свою выгоду.

2.Поставьте перед руководством детского сада вопрос о методах воспитания детей. Методы, которые используют воспитатели в группе вашего сына, имеют юридическое название «угрозы», «психологическое насилие» и следовательно,  ним применяемы юридические нормы Закона. Если воспитатель не может организовать деток- это, как минимум, говорит о его не профессионализме. Но при сыне обсуждать этот пункт не стоит. Это уже дела взрослых.

Мудрости вам.