испортилось поведение - вопрос №820508

у меня сын 5,5 лет… ходит в садик больше полу года в его группе я была воспитателем, а как 2ой месяц на постоянку пришла другая воспитательница и вышла прежняя с отпуска… поведение сына изменилось… начал врать, говорить матом как на взрослых так и на детей (после прихода новых деток в группу) пинается кричит, начинаешь разговаривать на эту тему плачит… разговорыс психологом из садика ни к чему не приводят… ребенок начал замыкаться… что его обижают в садике другие ребята не говорят… за то воспитатели говорят что он беспочвенно не садится на занятиях отказывается хотя дома с удовольствием и лепит и рисует и клеит. бьет детей толкае и обижает, но во дворе все по другому и дома… сегодня зашла в группу, а его обувь в мусорном ведре, а он:- это воспитатель унесла в моечную и поставила около ведра, а другой мальчик выкинул… а в прошлый раз сына жаловался на то что его бьют палкой чтоб он в обед спал… воспитатель объяснила в этот раз что палкой она просто пригрозила а не била что он болтал весь тихий час и мешал другим… незнаю что уже делать… я в панике… невролог не ставит нам ничего… рисунки по семье в норме… понимаю что наказывать физически не вариант но все к этому идет… родители в садике намекают что нас исключат… помогите пожалуйста

Ответы

Добрый вечер. Юлия, у вашего сына возникли проблемы в общении (и со взрослыми и с детьми). Попробуйте сделать следующее, например:

*договоритесь с воспитателями и снимите поведение ребенка на видео (у ребенка наглядно-образное мышление), затем вместе с ним просмотрите это видео, выделяя его ошибки в общении и рассказывая о других, цивилизованных, путях построения общения.  

*научите сына (постепенно) новым моделям поведения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, те, взрослые, которые он стал использаны деконструктивные. Позаимствуйте их у О. Ушаковой в  «Программе развития речи дошкольников» и в детской художественной литературе. 

*оказывайте ребенку компромиссные способы решения конфликтных и спорных ситуаций -это ему на всю жизнь поможет.

*формируйте у ребенка чувство юмора и иронии-это позволит ребенку по иному анализировать и действовать в критических ситуациях. 

*читайте сыну детскую художественную литературу, например, В. Осеевой "Волшебное слово", или рассказы Н. Носова и т.д.

И еще пара советов:

1. Переведите, по возможности, ребенка в другой детский сад. Такое буйное поведение вашего сына -это протест против того, что сейчас в группе другие воспитатели, а не вы. Ваше воспитательство сын «использовал» на свою выгоду. 

2.Поставьте перед руководством детского сада вопрос о методах воспитания детей. Методы, которые используют воспитатели в группе вашего сына, имеют юридическое название «угрозы», «психологическое насилие» и следовательно,  ним применяемы юридические нормы Закона. Если воспитатель не может организовать деток- это, как минимум, говорит о его не профессионализме. Но при сыне обсуждать этот пункт не стоит. Это уже дела взрослых. 

Мудрости вам. 

06.11.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
07.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store