Скучно и одиноко в новом коллективе - вопрос №820514

Работа не первая по счету, но коллектив такой попался впервые, у меня просто нет ничего общего с этими людьми, в офисе с кем я сижу, все в возрасте, постоянно идут разговоры о детях, внуках, бытовых проблемах, есть и другая часть коллектива, помоложе, но там люди скажем так, не обремененные интеллектом, рабочие, тут есть традиция ходить вместе на обед, и вот тамя простозасыпаю, мне так скучно и неинтересно слушать их бытовые истории и проблемы, кто разводит кошек, кто чем отстирывает пятна, кто что вчера приготовил на обед итд, я рядом с ними сижу и скучаю, мне не хочется с ними общаться, я почти все время молчу, потому что говорить мне особо с ними не о чем, да и не хочется, со мной такое впервые, я всегда довольно общительна и эмоциональна на работе, всегда шутили, смеялись, пили чай со всеми коллективами, но эти люди мне непонятны, как будто я с Луны, а они с Марса.Понятно, что на работу мы прежде всего приходим работать и коллектив не выбирают, но все-таки получается я с этими людьми провожу большую часть недели, а пообщаться мне просто не с кем, а так чтобы просто работать молча 5 дней, ни с кем не общаясь, мне тяжело.Как быть в такой ситуации?

Дополнение автора от 06.11.13 23:16:53

Лидия, работы у меня хватает, поверьте, но как и на любой работе есть перекуры, чаепития, а тут еще традиция совместного похода на обед, никуда не денешься от общения не по рабочим вопросам, а также я написала, что только работать и не общаться не могу, нужно разряжать обстановку периодически, это нормально.

Лучший ответ по мнению автора

А чем Вы вообще занимаетесь в рабочее от свободы время? Шутка… :-)

Вообще у экономического рабства есть гораздо более серьезные минусы, чем тот, что вы описали. Как вам быть, это придется вам решать, но если бы я оказался на вашем месте, то я обязательно вспомнил бы, или узнал о том, что наше счастье 1 к 1-му зависит от нашей свободы решать все в своей жизни самостоятельно, то есть сотрудничать и общаться только с теми людьми, с кем хочется это делать, и не общаться с теми, с кем этого не хочется делать. Я бы, наверное, сменил работу, или просто перестал продавать свою свободу за деньги, а нашел бы свое собственное (любимое) дело, и делал бы только то, что только от меня зависит, как советовал очень уважаемый мной мудрец Конфуций.

Как то так...

«Очень легко потерять свободу, которая тебя окрыляет. Поэтому, нужно всегда ценить её превыше всего остального». ©

Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Марго! Нужно искать точки соприкосновения… и не занимать позицию белой вороны...(отчасти это проявление гордыни...)Необходимо для себя расставить приоритеты  и спросить себя «Зачем я здесь?» Зарплата-опыт-общение-стаж-удобное расположение...? Так как если знаешь ЗАЧЕМ? Выдержишь все КАК!

Добрый вечер. Марго, как минимум, вам нужно:

*вспомнить об одной истине-на работе нужно работать, а не разговоры разговаривать. Начнете решать рабочие задачи и задания, и уж, поверьте, и время пройдет быстрее, да и начальство, на таком ленивом фоне, заметит вас.

свойте с новым коллективом новые модели поведения и взаимодействия с коллегами и так далее.

Мудрости вам.

Добрый вечер, Марго! Нужно искать точки соприкосновения… и не занимать позицию белой вороны...(отчасти это проявление гордыни...)Необходимо для себя расставить приоритеты  и спросить себя «Зачем я здесь?» Зарплата-опыт-общение-стаж-удобное расположение...?

Так, как если знаешь ЗАЧЕМ? Выдержишь все КАК! Тогда Вам будет легче просто  работать и делать свое дело...

Есть еще варианты как снизить напряжение:

— уходить с работы на обед, менять обстановку

— подтягивать под свой уровень «старушек» предложите для расширения их кругозора новинки косметики или поучите работе в интерне