Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

земельный налог - вопрос №820560

Здравствуйте! у отца в собственности небольшой участок с домом в Сибири — сам он живет в Спб. Документы на собственность никакие не сохранились. Проживать там(в Сибири) он не собирается. Ему приходят уведомления о том, что необходимо уплатить земельный налог. Может ли он просто не платить налоги-тем самым отказываясь от участка и дома? Или платить обязательно?

Ответы

п.1 ст 388 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
      В данной ситуации налоги платить придется, я посоветовала бы восстановить документы на земельный участок в Регистрационной палате и продать его.