Дочка бъет детей! - вопрос №82073

Добрый день. У нас проблема вот в чем- моей дочке 3 года, ходит в садик. Недавно начала бить детей сверстников и старшего возраста. Причины — неправильно складывают кубики, или просто девочка на нее смотрела!!! Я не знаю как правильно вести себя с ней и с родителями пострадавших детей. Я извиняюсь перед ними, но не могу гарантировать что этого не повториться.С ребенком дома ведем беседу, пытаемся обьяснить что это очень плохо. Первый раз пообещала что этого не повториться, но через неделю снова ударила в садике девочку в глаз. У девочки отек. Чувствую себя очень разбитой и стыдно за поведение дочери. Раньше подобного не случалось. как быть?

Ответы

Обратитесь к детскому психологу в своем городе. Возможно у ребенка был какой-то стресс, чем вызвано такое поведение. Кто-то обидел в садике — и она так защитилась, потом стала привычно реагировать подобным образом в неприятных для неё ситуациях. Дело в том, что она даже сама может  не понимать, почему так реагирует, либо не знает как это кому-то описать словами. А специальные методики психолога позволят выяснить причину.

Поведение детей — отражение поведения родителей, и стоит Вам подумать об этих сигналах, что даёт Вам дочь своим поведенеим.

А именно об отношениях в семье, прежде всего- между мужем и женой.

Доброго Вам дня, Леночка!

Маленькие дети, а 3 года, это маленькая девочка и она, в силу своих возрастных особенностей, не понимает еще того, чего Вы от нее хотите, она защищает себя, так как ее научили это делать, а вот кто этому ее научил, с кого она берет пример(с Вас, с мужа, с брата или сестры, с соседских детей и т.д.) следует разобраться. Говорить с ней нужно, это обязательно, но сначала необходимо выяснить причину такого метода защиты или нападения. Три года, это первый серьезный кризис в жизни маленького пока человечка, он очень важен, в три годика ребенок начинает ощущать себя как самостоятельную личность отдельную от мама, папы и других значимых взрослых, формируется понятие «Я сама», «Мое» и т.д., важно дать сейчас понять и почувствовать Вашей малышке, что она хорошая, что она самая хорошая, а не давать ей понять, что она плохая, иначе сами сформируете в ней плохую девочку и она будет ей соответствовать(ведь мама с папой сказали, что «я плохая») не навредите малышке, разумней обратиться к детскому психологу(в том же д/с). Если что то Вам не очень понятно и нет возможности обратится к детскому психологу, просмотрите мой профиль и если я Вам подойду как специалист, обратитесь ко мне в чат или на почту. Удачи Вам. Ирина.

девочка так выражает свою агрессию, причину агрессии понять можно только при разговоре девочки и психолога детского.

Здравствуйте! На ребенка может влиять чей-то пример. Даже телевизор с агрессивным фильмом может очень сильно повлиять. Думаю, можно хорошее поведение поощрять игрушкой. А потом это поведение закрепится. ПРИМЕРОМ являются родители. Она воспринимает не так слова, как дела. Удачи Вам!