Отказали в оплате до санатория - вопрос №82090

Отказали от оплаты проезда самолетом до санатория инвалид 1группы травма спинного мозга. На основании того что я отказался от поезда. Законно это?

Ответы

В соответствие с ФЗ о государственной социальной помощи Вам должен быть предоставлен бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Согласно письму Фонда социального страхования приоритетным видом транспорта является железнодорожный. Перевозка авиа транспортом (в эконом классе) осуществляется при отсутствие возможности перевозке железнодорожным транспортом.

Поскольку неясно, у кого должна отсутствовать возможность перевозки железнодорожным транспортом (у Вас или у государства), Вам можно взять справку у врача, что по медицинским показаниям Вам не рекомендуются длительные переезды на поезде и рекомендовано использование самолета для проезда до санатория. Эта справка подтвердит, что у Вас нет возможности ехать поездом. Отказ в проезде на самолете на основании того, что Вы отказались от поезда, неправомерен.