к насекомым животным в систематике кого относят? - вопрос №82111

к насекомым животным в систематике кого относят?

Ответы

Здравствуйте! К насекомым относят представителей типа членистоногих ( там кроме класса насекомых входят пауки, ракообразные и скорпионы). Упредставителей класса насекомых по 6 ног, тело разделено на голову, грудь, брюшко. Тело покрыто хитновым покровом. Дышат с помощью дыхалец на брюшке.Ротовой аппарат бывает разных типов: колюще-сосущий, грызущий, лижуще-сосущий идр. Представлен большим количеством отрядов. Кстати этот класс самый многочисленный по видам вообще в природе.

Систематика в биологии изучает разнообразие форм живых организмов, а также причины этого разнообразия. Впервые была разработана Аристотелем в 4 веке до н. э.

Класс «насекомые» характеризуется разделением тела на три отдела — голову, грудь и брюшко, наличием одной пары усиков, трех пар ног и в большинстве случаев одной-двух пар крыльев. Есть также и бескрылые насекомые.

(Большинство людей называет  таких животных, как пауки, многоножки, клещи, скорпионы — насекомыми. Но это неверно. Хотя они и являются близкими родственниками с насекомыми и объединены с ними в один тип членистоногих (Arthropoda), тем не менее, они представляют разные его классы. Так, клещи, пауки и скорпионы объединены в класс паукообразных (Arachnoidea). Многоножки же представляют одноимённый класс многоножек (Myriapoda).

Другое название класса насекомых — Hexapoda (шестиногие) — объясняет, почему вышеперечисленные животные не могут быть включены в этот класс: ведь у насекомых 6 ног, а у пауков и клещей — 8, у скорпионов же и многоножек — и того больше.)

В повседневной жизни  мы встречаемся—  с высшими или крылатыми насекомыми. Именно с этой группой и связаны наши общие представления о насекомых:

Отряд Odonata (стрекозы), отряд Blattoptera (тараканы),

Отряд Mallophaga (пухоеды)  — Паразиты птиц и млеков.Отряд БАБОЧКИ (Lepidoptera) Отряд ЖУКИ
(Coleoptera
)Семейство МУХИ
(Muscidae) Семейство КОМАРЫ (Сulicidae)Насекомые составляют около 80% всех животных на Земле! На земном шаре насчитывается более 1 млн. видов насекомых — больше, чем видов всех остальных животных, взятых вместе. На территории России встречается около 80 тыс. видов.