Белгородская область

Земельный пай умершего колхозника по... - вопрос №821137

Земельный пай умершего колхозника по якобы нотариальной доверенности передан в обмен на акции без ведома его близких родственников. ст.981 обязывает при первой возможности сообщить заинтересованному лицу о своих действиях в его интересе. А если это лицо умерло, распространяется ли требование на его близких родственников? Тот же вопрос применительно к ст.989 об обязанности отчета.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

       В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002          N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,  без выделения земельного участка в счет земельной доли  участник долевой собственности по своему усмотрению вправе внести свою долю в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности.

      Передача земельной доли в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, осуществляется на основании документов, удостоверяющих право на земельную долю в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, без государственной регистрации возникшего в результате приватизации сельскохозяйственных угодий права на земельную долю.

  Передача земельной доли может осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально. Вместе с тем, земельная доля (пай), независимо от того, на кого она она была оформлена, находилась в совместной собственности супругов, если доля получена в зарегистрированном браке. Поэтому для заключения указанной сделки требовалось согласие супруга на передачу доли в уставный капитал сельскохозяйственного предприятия.

     Несоблюдение этого требования является основанием для того, чтобы супруге колхозника подать иск о признании отсутствущим права собственности акционерного общества на долю в праве собственности на земельный участок и признании за ней права собственности. Необходимо также рассмотреть вопрос о восстановлении срока исковой давности (подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи иска).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Земельный пай был переуступлен ещё при жизни. Он не ваш, поэтому у близких нет никаких прав.

Вообще-то доверенность по факту смерти лица силу утрачивает… Доверенность — не переход права собственности, а только предоставление возможности пользования и распоряжения. так что пай вообще объект наследования в данном случае.