вещество имеет следующий состав: 25,27%... - вопрос №821177

вещество имеет следующий состав: 25,27% натрия, 30,77% кремния и 43,96% кислорода. Выведите простейшую формулу этого соединения

1 ответ

Ответы

Смотрим по табл. менделеева массы атомов:

Na — 23

Si — 28

O — 16

Пусть в веществе простейшей формулы будет х атомов Na и у атомов Si, тогда в соответсвии с условием задачи составляем пропорцию:

23х/28у = 25,27/30,77. Из пропорции находим, что х/у = 1, или х=у. То есть число атомов натрий равно числу атомов кремния.

Пусть число атомов кислорода в простейшей формуле равно z, тогда составляем аналогичную пропорцию:

23х/16z=25,25/43,96, получаем отсюда что z/x = 2,5. То есть соотношение числа атомов в простейшей вормуле равно: 1:1:2,5. Умножаем на два, чтобы были целые числа, имеем 2:2:5, то есть простейшая формула будет иметь вид Na2Si2O5.

Михаил Александров