избыток хлороводородной (соляной) кислоты подействовали... - вопрос №821212

избыток хлороводородной (соляной) кислоты подействовали на растворы а)гидрокарбоната кальция б)дихлорида гидроаксоалюминия напишите уравнения реакций этих веществ с HC1.и определите их эквиваленты и эквивалентные массы.

Ответы

Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2CO3, эквивалент гидрокарбоната кальция равен двум.

AlOHCl2 + HCl = AlCl3 + H2O, Эквивалент дихлорида гидроаксоалюминия равен еденице

Михаил Александров