Вологодская область

Добрый день!Я в данный момент... - вопрос №821854

Добрый день! Я в данный момент работаю по срочному трудовому договору, на время декретного отпуска постоянного сотрудника. В данное время я сама планирую уйти в декрет.Подскажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на получение декретных и пособия до 1,5 лет? Что будет, если на момент моего выхода в декрет выйдет постоянный работник?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пособия все получите. С выходом основного работника, заключенный договор потеряет силу и будет расторгнут. Далее пособие по уходу за ребенком сможете получать в Фонде Социального Страхования

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вика! В соответствии с требованиями ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если работница выйдет до Вашего ухода в отпуск по беременности и родам, увольнение может последовать только в одном случае: если Вы не согласитесь на перевод на другую работу.

При сохранении трудовых отношений с работодателем Вам обязаны оплатить больничный лист, а также Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия в размере 40% среднего заработка.

Всего доброго!