оскорбление - вопрос №82186

Мой сын развелся… бывшая невестка не дает видеться с внучкой. я обратилась в суд для устранения препятствий и определения порядка общения с внучкой. во время судебного заседания невестка заявила- что у меня есть вредная привычка-курение, что меня лишали родительсикх прав на дочку. мотив ясен! Это не правда!!!(что меня лишали род. прав) это заявление меня сильно оскорбило и потрясло. в протоколе эти слова зафиксировали.  собираюсьпривлечь ее по 129УК. каковы шансы выиграть дело?....P/S/ у меня много благодарностей за воспитание ребенка со школы, у дочери-красный диплом. у нас очень хорошие отношения с ней, вместе отдыхаем за границей каждый год.   И тут такое!!!

Дополнение автора от 19.05.11 21:04:25

невестка говорит, что это якобы ей мой сын сказал о лишении род.прав, хотя это исключено, сын на суд придет и скажет, что ничего подобного не говорил. как это может сказаться на нашей ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

 состав преступления клевета то есть распространение заведомо ложных сведений позорящих честь и достоинство лица статья 129 УК! доказательственная база имеется более того она зафиксирована в протоколе судебного заседания подавайте заявление в мировой суд это дело частного характера!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Шансы хорошие. Четко прослеживается заведомо ложный характер распространения сведений в действиях невестки.

+ можете взыскать моральный вред.

Успехов!

«невестка говорит, что это якобы ей мой сын сказал о лишении род.прав, хотя это исключено, сын на суд придет и скажет, что ничего подобного не говорил. как это может сказаться на нашей ситуации?»

Никак, если она не подтвердит это документально.

Шансы на успех есть в случае если такие заявления внесены в протокол судебного заседания, откуда в сможете взять копию этого протокола и возбудить уголовное дело в отношении Вашей невестки по 129 УК РФ.