1-й скрининг - вопрос №821934

Доброго Вам дня! Проконсультируйте, пож-та, по результатам первого скрининга. Делался в срок 12нед и 2 дня. Мне 27 лет. Вес 70кг. КТР:51мм.hCGb:3,03!NT:1,42 PAPP-A:1,11. Далее по всем заболеваниям-синдромам низкие риски. УЗИ уже делала 2 раза на 12 нед и 16 неделе. Патологий не обнаружено. Никаких генетических отклонений в семье не было. Беременность первая. Угрозы выкидыша не было. Тонус матки в норме.Никаких препаратов, кроме фолиевой кислоты, не принимала. Я конечно обязательно пойду на личную встречу к генетику, ноэто будет не завтра. А очень мучаюсь и хочется знать на сколько только лишь превышение hCGb может означать генетические отклонения? Заранее спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

Все эти пренатальные скрининги имеют противоречивые мнения.Изменения уровня  показателей ХГЧ, РАРР свидетельствуют только о РИСКЕ хромосомных и нехромосомных аномалий развития плода.Однако повышение показателя(РИСКА) ещё не является свидетельством того, что ваш малыш болен.Такие повышенные показатели лишь являются поводом для более тщательного наблюдения.Что в вашем случае и происходит(узи, консультация генетика).И ещё на все эти повышенные показатели(ХГЧ, РАРР) влияют очень многи факторы со стороны мамы и также не правильный расчёт лаборантом. Поэтому, если по контрольному УЗИ  у вас всё в норме(размеры, состояние развития органов итд), то поводов думать о каких-то отконениях и заболеваниях у вашего малыша не стоит.Так что не переживайте, ваш малыш здоров.