пож-ста - вопрос №82198

определите частотный диапазон, который соответствует радиоволнам с длиной от 3 км до 1 см, в случае их распространения в вакууме.Каков диапазон волновых частот, используемых для радиосообщений в космосе.

1 ответ

Ответы

Деление радиоволн на диапазоны довольно-таки условно. Их свойства изменяются достаточно плавно, без резких скачков.

Огромный диапазон радиоволн, указанный в Вашем вопросе принято делить на следующие:

30–300 кГц     Низкие частоты (НЧ)     Километровые     10–1 км
300–3000 кГц     Средние частоты (СЧ)     Гектометровые     1–0.1 км
3–30 МГц     Высокие частоты (ВЧ)     Декаметровые     100–10 м
30–300 МГц     Очень высокие частоты (ОВЧ)     Метровые     10–1 м
300–3000 МГц     Ультра высокие частоты (УВЧ) Дециметровые     1–0.1 м
3–30 ГГц     Сверхвысокие частоты (СВЧ)     Сантиметровые         10–1 см

В метровом и дециметровом диапазонах работают телевидение и мобильная связь, ВЧ — это коротковолновый радиодиапазон, а в сантиметровом диапазоне разместилось спутниковое телевидение.

Для связи в космосе чаще всего используется диапазон от 1,5 до 30 сантиметров