Закон о защите прав собственника - вопрос №82201

Здравствуйте уважаемые юристы.Возник такой вопрос. Я собственник квартиры в новом доме.Делаю ремонт.Строители, которые работают в моей квартире, шумят приборами для ремонтных работ. Два раза приходил сосед снизу и жаловался им о шуме в неположенные часы (будний день 23:30 и выходной день 8:00). После этого все строительные работы производились в положенное время.На этом сосед не успокоился и пошёл жаловаться в управляющуюкомпанию ТСЖ.Сотрудница управляющей компании и сосед пошли устраивать разборки с моими строителями. Дверь в квартиру была не заперта на замок. Они зашли (незаконно ст.139 УК РФ.)я об этом ничего, как собственник не знала, хотя у сотрудницы был номер моего телефона, она даже не предупредив меня пошла совершать «суд» (была пятница примерно 20:30ч.). Она не представилась начала кричать и угрожать строителям, что подаст в суд о том(!), что я снесла стену(!?). Сказала, что придёт в понедельник и чтобы стена была вновь возведена.В процессе ремонтных работ, была снесена перегородка(не несущая стенка) между комнатами и установлено несколько розеток, но это всё на данный момент согласуется в спец.организации. Мне позвонили строители и всё об этом рассказали. Я была в замешательстве, что за женщина пришла в мою квартиру накричала, угрожала и ушла.В понедельник никто не пришёл. В четверг, звонит эта сотрудница и начинает со мной ругаться, предъявлять то, что я снесла стену и что мои строители продолжают шуметь и прочее… Я пошла к соседям, кот. жаловались, и выяснила ситуацию.Выяснилось следующее, что после двух визитов соседа строители больше не шумели и все работы производили в соответствии с регламентом.Зачем ходили ещё жаловаться в ТСЖ, для меня не понятно.Вопрос в следующем, может ли сотрудник ТСЖ и сосед, без моего ведома заходить в квартиру??? Может ли сотрудник ТСЖ на основании увиденного в моей квартире, выдвигать обвинение и угрожать мне о том, что я демонтировала стену и т.д?? Заранее благодарю за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я бы на Вашем месте написал письменную претензию  в вашу УК и изложил суть проблемы с участием сотрудницы ТСЖ. Насколько опнимаю, должен быть договор на управление жилым фондом между вами и ТСЖ. Там определенно прописаны права и обязанности УК. В данном случае на лицо превышение прав УК. По тому, какой ответ будет из УК, вы можете определиться подавать в суд на возмещение морального ущерба в отношение УК или нет. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

жилище неприкосновенно это означает что никакие третьи лица не имеют права заходить в квартиру, если нет на то санкции суда! если вы действительно все вопросы строительства согласовали с инстанциями и получили разрешение на проведение соответствующих строительных работ тогда смело занимайтесь своим ремонтом, сотрудник тсж может настучать на вас если есть какие то нарушения, а угрожать и т.п. не имеет право!

угрозы запишите на диктофон включив разговор на громкую связь подтяните двух свидетелей данных угроз, напишите жалобу на сотрудника тсж в прокуратуру укажите что пользуясь своей должностью зашла в квартиру плюс звонит с угрозами к уголовной ответственности привлекут ее вряд ли но мозги поремонтируют!

Здравстуйте, Олеся. Полагаю, что состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ в действиях сотрудницы управляющей компании и вашего соседа не усматривается. Здесь речь может идти, возможно, о самоуправстве -ст.19.1 Кодекса об административных правонарушениях. Что касается перепланировки в квартире, то вам следует подтвердить законность снесения стены, предьявив соответствующие документы в упраляющую компанию.Думаю на этом конфликт будет исчерпан. Удачи!

Послушайте уважаемые эксперты, при чем тут УК РФ?

Олеся, в данном случае Вы не совсем правы, у вас идет согласование документов на перепланировку, как я поняла. Для проведения строительных работ у вас должно быть разрешение на перепланировку выданное исполнительным органом ( в основном это выдает Администрация района) и только тогда вы можете проводить перепланировку. Если у Вас нет данного разрешения, то приход ТСЖ может усложнить задачу с согласованием перепланировки.

Первично проект перепланировки согласовывается ТСЖ, таким образом ТСЖ — это контролирующий орган.

Приход ТСЖ абсолютно правомерен, что касается про проход в квартиру  в данном случае состава преступления нет. Более того, если бы у Вас было разрешение на перепланировку то ТСЖ имело бы право приходить и контролировать ход строительных работ.

Я не думаю что представитель ТСЖ стала бы кричать, если бы у вас на руках было разрешение на перепланировку.

Мой совет на время приостановить строительные работы. Срочно согласовывать перепланировку и получить разрешение от исполнительного органа, тогда Ваши работы будут проходить законно.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в мой профиль, рада буду помочь.