Свердловская область

уголовное дело ст 228 - вопрос №822030

у меня такой вопрос? я дал ведомо ложные показания, по делу наркотики, я рассказал всю правду но соврал как я приобретал эти наркотики, вопрос: можно ли до начала суда, (пока еще нет даты начала суда) придти в отдел ГНК и рассказать что я дал ведомо ложные показания, как приобретал и рассказать всю правду как я покупал, и что будет еслия приду туда и скажу это? меня привлекут к уголовной ответственности или нет?! так как на меня давили со стороны обвиняемого, и что со мной будет на суде если я пойду как свидетель и дам все показания которые давал ранее, меня задержали при попытки купить товар, но при обыске ничего не нашли отвезли в 5 отдел ГНК и там я рассказал все, на учет меня нигде не поставили. через пару недель меня по телефону вызвали где я и дал повторные показания, и соврал как я покупал у обвиняемого… меня могут сделать из свидетеля в обвиняемого?! нанимать ли мне адвоката?!

Ответы

В соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания), свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора заявит о ложности ранее данных им показаний.

07.11.13

Привлечь к ответственности могут, если при даче показаний Вы подписывались, что за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ Вы предупреждены.

07.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store