Свердловская область

уголовное дело ст 228 - вопрос №822030

у меня такой вопрос? я дал ведомо ложные показания, по делу наркотики, я рассказал всю правду но соврал как я приобретал эти наркотики, вопрос: можно ли до начала суда, (пока еще нет даты начала суда) придти в отдел ГНК и рассказать что я дал ведомо ложные показания, как приобретал и рассказать всю правду как я покупал, и что будет еслия приду туда и скажу это? меня привлекут к уголовной ответственности или нет?! так как на меня давили со стороны обвиняемого, и что со мной будет на суде если я пойду как свидетель и дам все показания которые давал ранее, меня задержали при попытки купить товар, но при обыске ничего не нашли отвезли в 5 отдел ГНК и там я рассказал все, на учет меня нигде не поставили. через пару недель меня по телефону вызвали где я и дал повторные показания, и соврал как я покупал у обвиняемого… меня могут сделать из свидетеля в обвиняемого?! нанимать ли мне адвоката?!

Ответы

В соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания), свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора заявит о ложности ранее данных им показаний.

Привлечь к ответственности могут, если при даче показаний Вы подписывались, что за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ Вы предупреждены.