Здраствуйте! можно узнать вреден ли... - вопрос №822067

Здраствуйте! можно узнать вреден ли глюканат кальция во время беременности если употреблять его в день 20-40 таблеток и как это отражается на малыше?

Ответы

Глюконат кальция в целом не вреден, если есть показания к его назначению (нужны доказательства дефицита кальция, то есть снижение ионизированного кальция крови, остеопороз и пр). Но подобные дозы  - до 40 таблеток — необоснованны, обычно достаточно витаминов для беременных, которые содержат кальций. Но если выявлены проблемы с дефицитом кальция ( а подтвердить их могут исследования крови на кальций, магний, фосфор и витамин Д (25-(ОН)D3), тогда понадобятся не только препараты кальция, но и витамин Д.