Ульяновская область

Скажите, пожалуйста Есть квартира доставшаяся... - вопрос №822233

Скажите, пожалуйста. Есть квартира доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меняили на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

Ответы

Если дочери так же как и вы были наследниками вы можете прераспредилить наследство соглашением и зарегистрировать в Росреестре соглашением о разделе наследства между наследниками. В противном случае, т.к. квартира является объектом недвижимого имущества, придется сначала оформить свою долю на себя, а потом уже дарить доли дочерям. Сделку дарения в связи измениями с 01 марта 2013 года лучше оформить у нотариуса, если конечно есть возможность. Но это не обязательно. Различие: сделку оформленную у нотариуса, практически невозможно оспорить.

08.11.13

вам нужно одновременно подать документы на регистрацию ранее возникшего права только на вас по свидетельству о праве на наследство и одноврменно с этим подается договор дарения от вас вашим дочерям. Из документов нужен только оригинал свид-ва о праве на наследство, подписанные договоры дарения, госпошлина по 500 рубл от каждой из дочерей. Документы БТИ на регистрацию не подаются. У нотариуса делать договор очень дорого — он затребует от вас список документов, которые нужно еще все получить в разных инстанциях, возьмет госпошлину большую и только после этого вы будете подавать договор на регистрацию. Могу подготовить вам юридически верный договор дарения, который пройдет регистрацию с первого раза + подробная консультация. Пишитк в чат.

08.11.13

К ответу выше — оспорить можно все и нотариус никакой гарантиии не дает, что такой договор не будет признан недействительным. Это пустая трата денег на нотариуса.

08.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store