Ульяновская область

Скажите, пожалуйста Есть квартира доставшаяся... - вопрос №822233

Скажите, пожалуйста. Есть квартира доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меняили на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

Ответы

Если дочери так же как и вы были наследниками вы можете прераспредилить наследство соглашением и зарегистрировать в Росреестре соглашением о разделе наследства между наследниками. В противном случае, т.к. квартира является объектом недвижимого имущества, придется сначала оформить свою долю на себя, а потом уже дарить доли дочерям. Сделку дарения в связи измениями с 01 марта 2013 года лучше оформить у нотариуса, если конечно есть возможность. Но это не обязательно. Различие: сделку оформленную у нотариуса, практически невозможно оспорить.

вам нужно одновременно подать документы на регистрацию ранее возникшего права только на вас по свидетельству о праве на наследство и одноврменно с этим подается договор дарения от вас вашим дочерям. Из документов нужен только оригинал свид-ва о праве на наследство, подписанные договоры дарения, госпошлина по 500 рубл от каждой из дочерей. Документы БТИ на регистрацию не подаются. У нотариуса делать договор очень дорого — он затребует от вас список документов, которые нужно еще все получить в разных инстанциях, возьмет госпошлину большую и только после этого вы будете подавать договор на регистрацию. Могу подготовить вам юридически верный договор дарения, который пройдет регистрацию с первого раза + подробная консультация. Пишитк в чат.

К ответу выше — оспорить можно все и нотариус никакой гарантиии не дает, что такой договор не будет признан недействительным. Это пустая трата денег на нотариуса.