Здравствуйте!!! мне 20 лет замужем... - вопрос №822441

Здравствуйте!!! мне 20 лет замужем уже год, была беременность, которая оборвалась на 6-7 неделе (уже прошло почти 10 месяцев)… после лечила воспаление яичников, и в очередной поход к гинекологу мне сказали, что у меня гипоплазия матки 1-2 степени ( как мне объяснили, развитие как у 17 летней), хотя на вид мне и больше 15 то никто не даст (при росте167 см, вес 47 кг)… с яичниками сказали проблем нет, месячные идут с 12 лет регулярно, но цикл и колеблется от 24-32 дней… прошла витаминное лечение, вроде уже и 3 месяца прошло после него, но беременности все равно нет… Есть ли повод для тревоги? или все же лучше еще не торопиться и ждать? заранее спасибо))

Ответы

София, я бы вам советовала проверить у себя наличие овуляций по УЗИ в 2-3 циклах. Если овуляции есть, то можно еще подождать несколько месяцев без осбледований. Но если овуляций нет, то это повод для обследования — нужно проверить гормоны ТТГ, пролактин, общий тестостерон, 17-ОПГ. Также необходимо нормализовать вес, выяснив причину его недостаточности(проблемы с желудочно-кишечным трактом? сахар крови в норме?). Дефицит веса составляет примерно 10-13 кг, что может препятствовать овуляциям и зачатию.