Сахалинская область

Здравствуйте Я работаю учителем начальных... - вопрос №822443

Здравствуйте. Я работаю учителем начальных классов. Сентябрь и октябрь отработала с полной нагрузкой — 21час. С ноября месяца у меня убирают 5 часов и остается нагрузка 16 часов, вместо положенных 18 часов до ставки. Что мне делать, если администрация не собирается предоставить мне дополнительные часы до ставки. Я не пенсионного возраста. Спасибо. Елена

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Если при заключении трудового договора Вы принимались на полную ставку, то работодатель обязан обеспечить Вас работой на полную ставку. Вашу ситуацию можно рассматривать как невыполнение норм труда по вине работодателя. В этом случае оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника (ст. 155 ТК РФ). Обратитесь к директору с требованием (лучше письменным) предоставить Вам работу в полном объеме. При необходимости пригрозите жалобой в ГИТ либо иском в суд о взыскании недоплаченной части заработка.