Ямало-Ненецкий автономный округ

Доброго времени суток! Я живу... - вопрос №822708

Доброго времени суток! Я живу гражданским браком с молодым человеком. Мы собираемся узаконить наши отношения. У меня от первого брака двое детей. Бывшего мужа не лишали родительских прав. Но суть не в этом. У меня есть в собственности 1/2 двухкомнатной квартире. Старшая дочка прописана со мной. А младшая дочка прописана в квартире у бывшего мужа (квартира муниципальная). У моего гражданскогомужа имеется в собственности 1/3 трёхкомнатной квартиры. Мои дети не учавствовали в приватизации, то есть никакого жилья у них в собственности нет. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить субсидию как молодая семья? (Соответственно после заключения брака).



Дополнение автора от 12.11.13 08:38:26

Мы живём на Ямале. Насколько мне известно, здесь немного другие условия субсидирования. 

Ответы

Здравствуйте Екатерина Валерьевна:

Для получения жилищной субсидии молодым должны быть соблюдены три основных условия:

  • Вы должны состоять в браке не менее 3-х лет (если нет детей),
  • вам должно быть не более 30-ти лет,
  • на одного члена молодой семьи должно выходить не более чем 12 кв.м. Неважно у кого прописаны дети толи с Вами толи с бывшим мужем.

Порядок действий для получения жилищной субсидии. Учитывая вышеизложенные условия, лучше не затягивать с решением этого вопроса. Обращаться нужно в местный жилищный отдел или в социальный отдел по работе с молодежью. Там проверят, соответствуете ли вы требованиям данной программы, и в случае положительного решения поставят на очередь для получения льготной субсидии на строительство или покупку жилья. Субсидия Государственная жилищная программа для молодых семей финансируется из средств федерального бюджета и также имеет дополнительные источники финансирования из местных и региональных бюджетов. Нужно помнить, что субсидия – это выделение финансовых средств на четко оговоренные нужды. В данном случае на строительство квартиры или расширение жилплощади.

Семья с ребенком получит 40%-ю субсидию. Если после получения субсидии в семье родился ребенок, то такая семья получает право на дополнительную безвозмездную финансовую помощь, направленную на погашение жилищного кредита. В разных регионах России возможна различная реализация этого положения. Все зависит от возможностей местного бюджета.

11.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store