Ямало-Ненецкий автономный округ

Доброго времени суток! Я живу... - вопрос №822708

Доброго времени суток! Я живу гражданским браком с молодым человеком. Мы собираемся узаконить наши отношения. У меня от первого брака двое детей. Бывшего мужа не лишали родительских прав. Но суть не в этом. У меня есть в собственности 1/2 двухкомнатной квартире. Старшая дочка прописана со мной. А младшая дочка прописана в квартире у бывшего мужа (квартира муниципальная). У моего гражданскогомужа имеется в собственности 1/3 трёхкомнатной квартиры. Мои дети не учавствовали в приватизации, то есть никакого жилья у них в собственности нет. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить субсидию как молодая семья? (Соответственно после заключения брака).

Дополнение автора от 12.11.13 08:38:26

Мы живём на Ямале. Насколько мне известно, здесь немного другие условия субсидирования.

Ответы

Здравствуйте Екатерина Валерьевна:

Для получения жилищной субсидии молодым должны быть соблюдены три основных условия:

  • Вы должны состоять в браке не менее 3-х лет (если нет детей),
  • вам должно быть не более 30-ти лет,
  • на одного члена молодой семьи должно выходить не более чем 12 кв.м. Неважно у кого прописаны дети толи с Вами толи с бывшим мужем.

Порядок действий для получения жилищной субсидии. Учитывая вышеизложенные условия, лучше не затягивать с решением этого вопроса. Обращаться нужно в местный жилищный отдел или в социальный отдел по работе с молодежью. Там проверят, соответствуете ли вы требованиям данной программы, и в случае положительного решения поставят на очередь для получения льготной субсидии на строительство или покупку жилья. Субсидия Государственная жилищная программа для молодых семей финансируется из средств федерального бюджета и также имеет дополнительные источники финансирования из местных и региональных бюджетов. Нужно помнить, что субсидия – это выделение финансовых средств на четко оговоренные нужды. В данном случае на строительство квартиры или расширение жилплощади.

Семья с ребенком получит 40%-ю субсидию. Если после получения субсидии в семье родился ребенок, то такая семья получает право на дополнительную безвозмездную финансовую помощь, направленную на погашение жилищного кредита. В разных регионах России возможна различная реализация этого положения. Все зависит от возможностей местного бюджета.