Совмещение учебного отпуска - вопрос №82311

Здравствуйте! У нас на работе возник спор по поводу совмещения. Девушка ушла сдавать сессию на три недели, а мне сказали её заменять. Отдел кадров говорит мне, что заявление на совмещение писать не нужно, а заплатят мне как они сказали, вот выйдет девушка после сессии и отдаст тебе половину, но они даже не спросили её согласия. Но насколько я знаю онидолжны оплатить ей средний заработок, ведь она получает первой высшее образование и институт имеет аккредитацию. Мне отдел кадров говорит, что сейчас вышло новое постановление якобы отпуск сейчас не оплачивают вообще.Как мне быть и что делать?

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право

То, что вам говорит ОК- бред. Никаких изменений в этом плане не было. В соответствии с ТК РФ за работником, находящимся в ученическом отпуске  средняя заработная плата   сохраняется. Ученический отпуск оформляется приказом, как и ваше замещение на время отпуска отсутствующего работника. Также вам и обязаны согласно приказа оплатить совмещение. настаивайте на своем. Если не поможет, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.