как снова полюбить старшего ребенка - вопрос №823151

С рождением младшего ребенка стала появляться раздражительность на старшего, чем дальше, тем хуже. Все осложняется тем, что старший хамит, чем еще больше отталкивает от себя. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Успокоиться, расслабиться, заняться собой, привлечь к заботам мужа и других родственников, освободить себе время для парикмахерских, шопинга, косметического салона, фитнеса, массажа, маникюра, начать регулярно заниматься гимнастикой, растяжкой, сходить в кино на мелодраму, найти время начать читать роман, вспомнить о своих увлечениях...

Марина, у Вас хронический стресс — и раздражительность, несдержанность — это всего лишь проявления стресса, а не Вашего отношения к старшему ребенку. Впрочем, его хамство — и это тоже не его отношение к Вам!!!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Марина!

Представьте, что ваш муж в один распрекрасный день привёл в дом юную девушку и, не обращая внимания на вас и вашу реакцию, сказал, что она теперь будет жить вместе с вами. Мало того, он велел, чтобы вы отдали свои вещи, какие ей понравятся. И никто не имеет права даже голос на неё повысить или высказать своё недовольство.

Ну, как бы вы чувствовали себя в такой ситуации? И как бы стали себя вести?

А теперь осознайте, что ваш старший мальчик оказался именно в такой ситуации, — его не спросили, хочет ли он братика или сестричку, его поставили перед фактом. Кроме того, он сразу же стал лишним в вашей семье, потому что всё внимание теперь к младшему. И к вам он относится так, как вы относитесь к нему, а не наоборот.

Вы мама. И это теперь на веки вечные. И только вы можете подарить вашим детям (обоим) умение радоваться жизни и быть добрыми, заботливыми и счастливыми,. Но вам пока нужно учиться этому самой. Начните уже быть счастливой тем, что у вас двое прекрасных детей. Ведь многие женщины не имеют такой возможности по разным причинам. Берегите свою семью и учитесь выстраивать отношения теплые и доброжелательные.

Удачи вам и всех благ!