имею ли я право приглашать к себе гостей??? - вопрос №82319

Здравствуйте! у нас квартира приватизированна на троих на меня, мою маму и бабушку в равных долях.имею ли я право  приглашать к себе гостей если бабушка категоричесски против? мы сидим в отдельной комнате не шумим и не распиваем спиртные напитки.бабушка постоянно вызывает милицию и они говорят что я не имею права приглашать гостей без согласия других собсвенников, пока по суду невыделю свою долю в натуре.правомерно ли это???

Дополнение автора от 20.05.11 13:13:21

Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте! Конечно ваша бабушка не права, она ограничивает ваше право на общение. Выдел доли не всегда возможен. Так что смело приглашайте к себе друзей, общайтесь. Если вы не нарушаете права других сособственников, а также правила проживания и потльзования жилыми помещениями, не нарушаете тишиту после определенног часа, то общайтесь. По приезду милиции выясните, какое вы совершили правонарушение? Пусть они разговаривают с бабушкой и привлекают ее за «ложный вызов». Отстаивайте свои права. Удачи!

Юлия, здравствуйте.

Есть официальный путь решения проблемы.

Определить порядок пользования общественными местами квартиры.

Это делается в письменном виде полюбовно или через суд.

То есть, происходит составление правил, кто, когда и что моет, убирает, стирает и приводит гостей.

Как правило, это может потребовать выделение доли в натуре, если позволяет планировка квартиры.

Юлия, Сейчас у вас абстрактные 33%. А так будет точно определено что конкретно принадлежит вам, а что является местом общего пользования. Как правило, это коридоры, балконы, кухни, туалеты ...

Если произойдет такое разделение, то все буде закреплено Законом.

Это все дела затратные по времени, нервам. решать вам. Терпеть бабушкины капризы или идти в суд.
А можно бабушке и пригрозить таким судом.
Она мигом просчитает что потеряет и что получит от такого решения суда.

Это частенько отрезвляет особо рьяных поборников тишины.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.