Игорь обнаружил, что отец, уходя... - вопрос №823391

Игорь обнаружил, что отец, уходя из дома на работу, забыл зонт, а к вечеру обещали дождь. Игорь взял зонт и побежал догонять отца. Через сколько минут, он догонит отца, если тот идет со скоростью 65м/мин, Игорь бежит со скоростью 80м/мин и отец успел уйти от дома на 90 м?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть через х минут он догонит отца, тогда Игорь пробежит 80х м, а отец 65х+90

80х=65х+90

15х=90

х= 6 минут

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть t время, через которое он догнал отца.

Путь пройденный отом за это время t равен: s = 90+65t

Путь пройденный сыном за это время t равен: s = 80t

Поскольку эти пути равны, то приравниваем правые части, получаем

90+65t=80t, решаем уравнение находим время t=6 мин.

Еще одно решение :)

Скорость сближения 80 — 65 = 15 (м/мин).

90: 15 = 6 (мин) — через столько сын догонит отца.