Москва

Нужна консультация юриста - вопрос №823410

Мне навязали кредитный договор за курсы английского языка, сказали, что если берешь кредит, а не оплачиваешь сразу, то два месяца обучения в подарок. Была наивная и по глупости согласилась. Теперь я выплачиваю стабильно каждый месяц по 5 тыс в альфа банк, хотя курсы не посещаю. Скажите, при каких условиях я могу расторгнуть такой договор?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чтобы точно ответить, необходимо смотреть условия договора о предоставлении образовательных услуг, есть ли там такие условия, о которых именно Вы говорите. В этом случае можно оспорить его в суде, признав условия договора в данной части недействительным, так как в силу ст.16 Закона О защите прав потребителей «Запрещаются обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.» Однако, если эти условия были обговорены устно, то суд в удовлетворении таких требований Вам откажет. Вместе с тем, поскольку Вы в настоящее время курсами не пользуетесь, и при этом платите по кредиту, Вам следует расторгнуть договор оказания образовательных услуг для того чтобы вернуть Вам денежные средства пропорционально оставшемуся времени, в течение которого Вы уже пользоваться их услугами не будете. Согласно ст.23 того же Закона О ЗПП " потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.