чувство вины - вопрос №82359

Здравствуйте! я постоянно испытываю чувство вины! просто мучаюсь от этого. что бы я не сделала, если это хоть как то не соответсвует моим требованиям и воспитанию, я готова себя съесть… и стыд и что я во всем виновата, что не надо было так поступать, говорить… хотя я и вижу, что, например, человек поступает плдохо и неблагородно со мной, я начинаюзащищаться, и когда он в итоге выставляет себя обиженным и несчастным, я это понимаю, что он со мной поступает не справедливо, но все равно мне стыдно и чувство вины...

Дополнение автора от 20.05.11 16:00:01

Спасибо большое. и с детсвом согласна, и с требованиями, и что меня несколько. все же, не схожу ли я с ума? завидую людям, которые могут совершать поступки, и не обдумывать потом о совершенном. хочу быть более равнодушной.

Дополнение автора от 20.05.11 16:40:04

порой я и к людям очень требовательна. но не злопамятна, если человек извинятеся, или даже просто говорит что он осознал, то я прощаю и уважаюэтого человека. почему люди вокруг так не могут? почему мало тех, кто мог бы менят понять и простить за что либо как и я.да, навероне требовать подобное не правильно. было бы здорово если бы люди не захлопывали за собой дверь.

Ответы

Час добрый!

 Екатерина, Ваш когнитивный диссонанс связан с противоречием установок-программ, что внедрили в Вас воспитанием, и реальностью, которая этим матрицам не соответствует.

Вполне вероятно, Ваша матрица: «будь хорошей девочкой всегда», а эту картинку «хорошая» нарисовали Вам с несущетвующего в реале образа.

Выход из этого раздрая — через индивидуальные психоаналитические тематические программы.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте Катя. Тот факт, что Вы, да и не только Вы можете ошибатся в неких жизненных деяниях и поступках дает нам всем прежде всего бесценный жизненный опыт. Стоит ли винить себя за это, или может быть все-же начать его принимать и делать работу над ошибками тех или инных ситуаций? Но на мой взгляд проблема несколько в другом, а именно, у Вас слишком высокие защитные бръеры. Это вызвано возможно некоторыми  Вашими страхами, из прошлого. Думаю Вас когдато, ктото или чтото, очень сильно обидело, и теперь Ваша защитная реакция именно такова. Пологаю Вы порой это и сами понимаете, раз уж присутствует чувство вины, но признатся себе в этом боитесь. Над этим надо поработать, выберите эксперта, и убирайте Ваши страхи.

С ув. Александр.

здравствуйте Екатерина. такое ощущение что вас две или да же больше) "… что бы я не сделала, если это хоть как то не соответствует моим требованиям и воспитанию..." то есть вы понимаете что делали именно вы сами, но при этом делали так как не стоило бы делать. возможно что ваши желания и требования которые вы сами к себе предъявляете очень сильно разнятся. как ни странно но для вашего поступка, плохого или хорошего, наверняка были причины. и вы наверняка обдумывали свое поведение и принимали решение поступить так или иначе. выходит, или вы хотите выдать себя не за ту кем являетесь на самом деле, либо требования которые вы к себе предъявляете слишком суровы. что то придется поправить… может быть начать с требований к себе?

«завидую людям, которые могут совершать поступки, и не обдумывать потом о совершенном» не стал бы так утверждать, что они не думают о том что сделали. просто они любят себя больше и больше себе прощают. а вот вы напротив слишком строги к себе. вы не сходите с ума, но! если будите так же фанатично себя разбирать по косточкам после каждого поступка, то точно до клиники доберетесь))

быть ни «равнодушной», а мудрой. что сделала то сделала. сделала не правильно — исправь, не получается исправить — извинись,  не принимают извинений — простить себя, вынести урок и не делать так больше. и любить себя — ведь вам так долго еще быть вместе с самой собой.