Новосибирская область

Алименты после отмены (аннулирования) усыновления - вопрос №823816

Доброе время суток.
Ситуация следующая: муж развелся, бывшая жена вышла замуж и настояла чтобы муж написал согласие на усыновление ребенка.Было усыновление, пришло соответственное постановление. Бывшая жена снова разводится, выходит замуж за другого, делает отмену усыновления. После отмены усыновления (было произведено аннулирование усыновления, так написано в решении)бывшая жена пытается отсудить алименты с биологического отца, правомерно ли это с её стороны? Ведь пост.143 п.4 и постановлению пленума п 11,12 бывший усыновитель обязан платить алименты. Подскажите как защититься?

Ответы

Родительские права и обязанности(в том числе и алиментные) были прекращенны с момента когда родитель дал согласие на усыновление своего ребенка. Ни о каком взыскании алиментов с бывшего родителя и речи быть не может, если только при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи
137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и
обязанности.