Здравствуйте! У меня очень деликатный... - вопрос №823967

Здравствуйте! У меня очень деликатный вопрос: можно ли спать с мужем во время беременности (первые месяцы), если муж на этом настаивает? Не повредит ли это будущему ребенку и не является ли это грехом?

5 ответов

Ответы

Здесь двояко. Ведь «жена своим телом не владеет, но муж». Всего важнее в супружеской жизни единодушие, а если уклонение вызовет обиды, раздражение, брань, то хорошего в этом ничего нет ни для семьи в целом, ни для ребенка. Уклоняться можно только по взаимному согласию.

Ребенку это вредит. Потому что организм матери внимание, силу, энергию отдает растущему плоду, и от этого не следует отвлекать ни во время беременности, ни во время кормления. В физиологии, в частности у профессоа И. А.  Аршавского, который долгое время был заведующим лабораторией возрастной физиологии и патологии при Академии медицинских наук СССР, много и однозначно говорится об этом. Для мужчин в этот период воздержанность легка и естественна настолько, что молодые жены впадают в панику, предполагая, что разлюбил. Потом убедятся, что ничего подобного; напротив, любящий муж настолько тонко чувствует жену, что запросы его собственного тела в точности согласуются с ритмами жизни тела жены. Только у совсем молодых парней плоть часто и властно заявляет о себе, и ее приходится смирять. Жены уступают молодым мужьям, и дети от этого не рождаются больными или сильно ослабленными, но некоторые особенности имеют. Это может быть неустойчивость психики, низкая способность к обучению, а в некоторых случаях такое поведение, что впору думать о деторастлении.

Исидор Пелусиот (Письма, п.501): «Что от худого сложения родителей и рождаемое бывает худого сложения, это и с разумом сообразно и всегда видно. Но что бывает то же и от невоздержности родителей, сие, хотя и не для всех видимо, но также согласно с разумом. Родиться слабым от больных и одержимых недугами, — в этом нет ничего несообразного; но родиться таким от здоровых, впрочем, преданных невоздержности, — хотя и согласно с разумом, но не для всех явно. ...  если заботитесь о добром сложении и здоровье рождаемых и не хотите отлучить их от Церкви Господней, то будьте осторожны, и знайте время общения, чтобы дети не понесли на себе знаков вашего невоздержания».

Нравственное Богословие (Грех против 7й заповеди):… с физической стороны не позволяется супружеское сношение в те дни и часы, когда который либо из супругов еще не поправился после тяжкой или продолжительной болезни; когда оба они, будучи вообще слабы своим здоровьем, удостоверяются в последовавшей беременности; когда мать вскармливает грудью свое дитя; когда она находится в состоянии особенной слабости тела, например, после долгих умственных занятий, после работы и т.п. – Так, супруги, необходимы вам и со стороны природы некоторые правила воздержания в плотской связи!»

Повторюсь, что лад в семье всего важнее. Ласковое увещевание лучше прямого отказа. Иной раз достаточно лишь раз сказать мужу, что отсутствие его настойчивости не будет понято превратно. А то ведь он мог просто прочитать в какой-либо бульварной газетенке, что «массаж» полезен плоду и плотские утехи необходимы беременной жене, чтобы бедняжка не нервничала,  или что жена разлюбит и склонится к блуду, если оставить ее без внимания хоть на неделю. Бывает ведь, что за видимой похотью скрываются самые лучшие побуждения. И есть люди, которые неплохой доход получают от внушения ложных понятий в самых важных вопросах, у них огромное влияние на общественное мнение и убеждения молодых людей.

Добрый день! Простите что лезу не в свою ветку, но вопрос знаю хорошо! Грех это или нет вам ответят эксперты по Христианству, а я вам разъясню последствия. Такие дети очень сильно привязанны к сексу. Рано начинают половую жизнь, большое количество партнеров, им очень трудно сопротивляться сексуальному желанию, соответственно проблемы в семейной жизни и т.д. Не думаю, что кто то может пожелать этого своему ребёнку...

Во время беременности заниматься сексом можно. Это не повредит ребёнку. Может повредить, если ваша беременность проходит с большими осложнениями. В этом случае, обязательно нужно посещать врача. Во время секса у женщины выделются гормоны, и если женщина чувствует радость, ребёнку это передаётся.  Если половая жизнь во время беременности  риносит Вам дискомфорт, лучше от неё отказаться, либо договориться с партнёром, чтобы сделать контакты реже. Грехом секс во время беременности это не является. Вы же не смотрите на сторону, не прелюбодействуйте.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы собираетесь спать с мужем, то ничего страшного нет. А вот заниматься сексом в первые месяцы беременности просто опасно для плода. Точнее, не просто заниматься сексом, а именно испытывать женский оргазм. Во время оргазма у женщины сокращается матка, и зародыш легко может оторваться от стенки матки — будет выкидыш. Поэтому муж должен быть в это время очень внимателен к Вам в связи с изменениями в Вашем организме, должен сдерживать своё либидо. В то же время Вы тоже должны проявлять понимание к потребностям мужа, у которого нет подобных изменений.

Повышенная склонность человека к сексу, частая смена партнёров и разврат объясняется не тем, что его родители во время беременности занимались сексом, а последующим воспитанием и житейским опытом.

Секс — это дар Бога для мужа и жены. «Утешайся женою юности твоейгруди ее да упояют тебя во всякое время» (Притчи 5:18, 19).

С уважением, Олег.

Будущее зависит от нас? Нет. Будущее уже определено. От нас зависит лишь наше место в этом будущем.

Здравствуйте, Елена!

Повредит или не повредит это вашему будущему малышу лучше всего вам объяснит врач гинеколог, который вас наблюдает и знает все о состоянии вашего здоровья. Если у вас нет риска прерывания беременности, то, как правило, сексуальная жизнь не запрещается.

В Библии ничего не говорится о запрете жить сексуальной жизнью со своим мужем во время беременности. В ней только говорится о недопустимости сексуальных отношений во время менструации (книга Левит 20 глава 18 стих).