Основная проблема — не могу... - вопрос №824043

Основная проблема — не могу быть самим собой, когда общаюсь с людьми, все время думаю, что об этом подумают родственники, или просто как я выгляжу со стороны. В результате произвожу впечатление безэмоционального человека, сам себе не нравлюсь. То есть, основная проблема, по которой прошу совета — не получаю удовольствие от общения и не могу быть естественным из-за постоянного контроля самогосебя. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этой вредной привычки. ps. мне 27 лет, ситуация похожа на ту, что описана в книге «материнская любовь» Некрасова

Ответы

Чтобы освободиться от старой привычки надо приобретать новую. Как говорили в давние времена:«На привычку есть отвычка, или новая привычка».Не справитесь, обращайтесь в чат для совместной работы.

Переключайте внимание с того, что «подумают окружающие» на свои внутренние ощущения, чувства — привыкайте таким образом опираться на внутренние ориентиры. Переключение внимания на собственные чувства  - Ваш ключ к тому, чтобы стать самим собой.