оформление - вопрос №82426

здравствуйте! У меня такая проблема. Я работаю в компании уже больше года. В данный момент нахожусь в положении (5.5 мес) в августе уходить в декрет. Я не оформленна, есть смысл сейчас оформляться? Я пыталась мне пообещали, но всё никак.

Ответы

Что значит оформляться?

Если вы работаете не по трудовому договору, то у вас нет гарантий, предусмотренных ТК РФ (в частности — выхода в декрет и получение соответствующих выплат).

Здравствуйте, Александра! Конечно, обязательно оформите свои трудовые отношения, заключите с работодателем письменный трудовой договор. Отказать в этом он не имеет право, т.к фактически вы уже давно состоите в договорных отношениях с работодателем. В таких случаях недобросовестные работодатели предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ни в коем случае этого не делайте. Тогда вы лишитесь гарантий, предусмотренных законом в связи с беременностью и родами. Если работодатель будет уклоняться от оформления трудовых отношений, обратитесь в прокуратуру. Главное не бойтесь и не верьте устным обещаниям. Удачи, Вам!

Если у вас возникнут какие-то проблемы, напишите мне, я постараюсь вам помочь бесплатно.

С уважением Е.Бабичева.

Вы не только должны, вас обязаны оформить, т.к. трудовой договор считается оформленным с момента когда вы фактически приступили к работе. Когда вы будете оформлены, вы будете иметь право на все гарантии предусмотренные действующим законодательством беременным женщинам и женщинам находящимся в отпуске по уходу за ребенком.