Обсессивно-компульсивное расстройство и социофобия - вопрос №824401

Можно ли рассматривать социофобию как часть обсессивно-компульсивного расстройства? Ведь при социофобии во время социального акта человек поглощен бесконечными мыслями типа «А что она подумает? А вдруг у меня что-то с прической? А вдруг меня начнет трясти и они увидят?». А ОКР, по сути — это неуправляемый поток навязчивых мыслей. Только при социофобии компульсией можно назвать «уход в тень», который даетоблегчение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Социофобия (http://mkb-10.com/index.php?pid=4238) и ОКР (http://mkb-10.com/index.php?pid=4251) это разные расстройства.

Главной особенностью социофобии является наличие страха социального взаимодействия в относительно небольших группах людей (до 5-10 чел.) с избеганием (или желанием избежать) такого взаимодействия. Предикторами. зачастую, являются тревожные черты характера.

При ОКР наличествуют навязчивые мысли и/или действия стереотипного характера, кот. человек совершает с целью избежать каких-либо событий или состояний. Социальное взаимодействие, отнюдь, не обязательно. Предикторы часто — ананкастные черты личности.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.