Мама или молодой человек? - вопрос №824577

Здравствуйте! У меня в жизни случилась неоднозначная ситуация и мы с моим молодым человеком никак не можем ее решить. Мы встречаемся с моим молодым человеком 2 года. Вроде бы все достаточно хорошо и безоблачно, но есть одно огромное «НО». Моя мама против наших отношений. Полтора года назад она запретила мне встречаться с этим человеком, так как ей показалось, что онмало заботиться обо мне и, главное, что по происхождению его отец еврей (мама украинка. Последующие пол года мы встречались тайком, но как говорится, все тайное становится явным, и моя мама узнала о том, что мы встречаемся.Был огромный скандал с приездом моей мамы к родителям моего МЧ, она думала, что они повлияют на моего МЧ и запретят ему встречаться со мной. Результата ее поездки не было. Его родители не против наших отношений и мы продолжили тайком встречаться… это длилось еще год… Простите за длинную предисторию, но вот и вопрос: что нам делать? Как нам поступить в данной ситуации? Моя мама не живет с отцом, и у нее я единственный ребенок, я не могу наплевать на нее и ее чувства и в один прекрасный момент просто уйти к любимому человеку и лишится родной матери, но и вместе с тем я очень люблю своего МЧ и хотела бы в дальнейшем видеть в нем своего мужа. Я пробовала разубеждать маму в том, что мой МЧ хороший и в нем много позитивных качеств, но она и слушать о нем не хочет.Мне очень жаль еще и своего МЧ, ведь он фактически страдает уже второй год оттого, что влюбился в девушку с такой мамой, как у меня, ему не сладко бегать на свидания тайком увидеться на час раз в неделю, я тоже не хочу его мучить. Посоветуйте. Что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте.

Как вариант — Вам стои найти жилье подальше от Вашей мамы.

Увы, человека не исправишь. У нее существуют свои негативные установки относительно мужчин, ведь она разошлась с Вашим отцом. Отсюда всё и тянется. Полагаю, маме было бы крайне сложно угодить, даже если у Вас был другой мч. Но не поддавайтесь на манипуляции мамы — в конце концов Вы не виноваты, что с Вашим папой у нее не сложилось, а вот Вы имеете право на личное счастье — не лишайте его себя. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена.

Зрелые люди сами принимают решение и сами несут за него ответственность, им не нужно для этого разрешения.

Что же касается мамы: ей не нужно ничего доказывать (чем больше Вы «пытаетесь доказать», тем сильнее ее сопротивление).

Но вот факт — она не смогла построить отношения со своим мужчиной (Вашим отцом), поэтому ее «советы» точно Вам не помогут обрести семейное счастье. Вероятно ее личные переживания, негативный опыт с мужчинами «заставляют» ее таким образом «защищать» Вас от мужчин. Но ее личные проблемы — это ее личные проблемы, никак не Ваши. Вы же сами можете решать как Вам строить отношения.

Есть еще один факт, который нельзя игнорировать: это т.н. «родительский сценарий» (о нем прочтите у Берна). Его нужно обязательно проработать со специалистом, дабы исключить влияние на Ваши будущие семейные отношения.