Что за чем следует?(расстояние) - вопрос №82473

Полярная   звезда   находится   в   созвездии   Малая   Медведица .  Бетельгайзе   находится   в   созвездии   Ориона . Расстояние до Спики — 260 световых лет. Денеб  находится   в   созвездии  Лебедя. Акрукс ярче Солнца в 2200 раз. Расстояние до  Бетельгайзе  — 650 световых лет. Ригель ярче Солнца в 55000 раз. Канопус  находится   в   созвездии  Стрекоза. Расстояние до Капеллы — 46 световых лет. Спика  находится   в   созвездии  Дева.Антарес  находится   в   созвездии  Скорпион. Расстояние до Арктура — 36 световых лет. Альдебаран ярче Солнца в 165 раз.  Бетельгайзе  ярче Солнца в 22000 раз. Расстояние до Акрукса — 260 световых лет. Денеб ярче Солнца в 72500 раз. Расстояние до Антареса — 425 световых лет. Альдебаран  находится   в   созвездии  Телец. Антарес ярче Солнца в 6600 раз. Расстояние до Канопуса — 181 световой год. Арктур находится в созвездии Волопас. Капелла ярче солнца в 150 раз. Расстояние до  Полярной   звезды  — 780 световых лет. Ригель находится в созвездии  Орион . Спика ярче Солнца в 2200 раз. Акрукс находится в созвездии Южный Крест. Расстояние до Альдебарана — 70 световых лет. Арктур ярче Солнца в 105 раз. Расстояние до Денеба — 1600 световых лет. Канопус ярче Солнца в 6600 раз. Капелла находится в созвездии Возничий. Полярная звезда ярче Солнца в 6000 раз. Расстояние до Ригеля — 820 световых лет.

Ответы

И что за выдающиеся преподаватели выдумывают такие задачи? Их таким задачам обучают в институтах и на курсах повышения квалификации?

Разве это задача по астрономии? Это всего лишь тест на внимательность!

Все, что здесь надо сделать:

— поместить этот «гениальный» список в любой текстовый редактор, хотя бы в Блокнот.

— описание каждой звезды (по названию, имени собственному, оно с Заглавной буквы) разместить с новой строчки.  Для этого поочередно помещать курсор после каждой точки и нажимать Enter;

— сгруппировать звезды по тройкам описаний, например:

Капелла находится в созвездии Возничий.
Расстояние до Капеллы — 46 световых лет.
Капелла ярче солнца в 150 раз.

Это делается по принципу Выделить-Вырезать-Вставить :)

И так по каждой звезде, с пустой строкой между ними.

— И последнее — эти тройки описаний тупо поперемещать в порядке возрастания расстояния (Выделить-Вырезать-Вставить).

После чего готовую работу сдать этому выдающемуся :)

Успехов!