Липецкая область

Здравствуйте меня интересует вопрос, можно... - вопрос №825053

Здравствуйте меня интересует вопрос, можно ли провести газ за счет материнского капитала в существующий дом пристроив к нему пристройку

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» женщинам, родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года, устанавливается  материнский (семейный) капитал. Данным законом предусмотрено целевое использование средств материнского (семейного) капитала, которые могут быть направлены на:
— улучшение жилищных условий;
— получение образования любым ребенком в семье;
— формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
По достижению ребенком трех лет можно использовать эти средства в полном объеме или по частям, а также одновременно по нескольким направлениям. Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в территориальное Управление ПФР по истечению двух лет шести месяцев со дня рождения второго (последующего) ребенка.
Использование материнского капитала на другие потребительские нужды, в том числе на проведение газа и воды в дом, законодательством не предусмотрено.