стрессоустойчивость - вопрос №82515

как стать пофигисткой, или, выражаясь литературным языком, стрессоустойчивой?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Знаете ли девушка, пофигизм и стрессоустойчивость — это разные вещи.

Стрессоустойчивость (по материалам Википедии) — представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. Вместе с тем, искусственное занижение уровня чувствительности к внешним раздражителям, сопряжённое с этим качеством, в некоторых случаях может привести к чёрствости, отсутствию сильных эмоций и безразличию — то есть к свойствам, которые нередко приводят к негативным результатам в семейной и общественной жизни человека. Стрессоустойчивость — качество непостоянное, и следовательно его можно развивать (повышать) тренировкой (психотренинг)й, привычкой к ежедневному напряженному творческому труду. Стрессоустойчивость — слово, которое часто упоминается в объявлениях о приеме на работу, это слово в тексте вакансии позволяет соискателю примерно определить, какие возможны сложности.

А пофигизм - это  концепция, согласно которой не нужно беспокоиться о чём-либо, что в мире нет важных вещей, нет смысла добиваться того, что другие считают обязательным и нужным, нет нужды «заботиться о завтрашнем дне», вникать в то, что происходит вокруг и докапываться до причины явлений. Это своеобразный способ уйти от собственных проблем, закрыть глаза на  вопросы, в которых или вам не хочется разбираться, или лень и т.д.

Так что решайте, что вам нужно. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Лариса!

Если это именно то, чего Вам не хватает в жизни для полного счастья., то нет ничего проще: выбирайте эксперта по душе и вперед, к пофигизму, то бишь стрессоустойчивости. Удачи Вам. Ирина.

1.Понять, что Вас раздражает, вызывает сртесс.

2.Если это человеческие черты — найти их в себе. Ведь известно, то что нас больше всего раздражает в других — присуще нам, в первую очетедь.

3.Проработать это со специалистом, либо попробовать самой.

А вообще — йога, дыхательная гимнастика, аутотренинг.