Высота, опущенная на гипотенузу длиной... - вопрос №825159

Высота, опущенная на гипотенузу длиной с, делит ее на две части. Одна из этих частей равна катету, не имеющему с ней общей вершины. Найдите катеты треугольника.

Ответы

За решением можете обратиться в чат.

Уже на днях была эта задача.

Известно, что квадрат высоты, опущенной на гипотенузу, равен произведению частей гипотенузы, на которые ее делит высота (иначе говоря, проекции катетов на гипотенузу):

изображение из вопроса(*)

С другой стороны, по теореме Пифагора:

изображение из вопроса(**)

Сравнивая (*) и (**), получаем уравнение:

Отрицательное число, не удовлетворяет условию.

Второй найдите по той же теореме Пифагора из «большого» треугольника.