наследство - вопрос №82527

могу ли я вступить в наследство родительского дома, если меня нет в завещании

Ответы

Для ответа на ваш вопрос необходимы уточнения. Кем вы приходитесь наследодателю? Являетесь ли вы трудоспособным гражданином? Находились ли на иждивении наследодателя? Вы проживаете в доме, который входит в наследственную массу?

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса — завещание есть, но вы в нем не указаны? При наличии завещания наследники первой очереди, при условии если они являются пенсионерами или инвалидами любой группы имеют право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от того, что причиталось бы наследнику, если завещания не было. Если вы не входите в категорию пенсионеров или инвалидов, и вас не указали в завещании, то по завещанию вы не наследуете. Если завещано не все имущество, а какая-то часть, незавещанное имущество вы можете наследовать как наследник первой очереди. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!

Принять конечно наследство можно, в том числе и проживанием в доме родителей официально и приняв участие во владении вещами покойного. Вдруг кто-то из наследников откажется от наследства или не признают завещание действительным.

Но если нет права на обязательную долю — надежды призрачны.