Здравствуйте,в семье трое детей Старшему... - вопрос №825457

Здравствуйте, в семье трое детей.Старшему 17 и он не живет с нами.Девочке 5,7, младшему 1,5.В игре девочка очень часто просит ее наказать, поругать и.т.п.Например в игре говорит :«А, давай меня в садике никто не любил, не давал играть в игрушки, отнимал их...»(в садик девочка не ходит).В чем заключается проблема и есть она вообще?

Дополнение автора от 11.11.13 00:24:04

В данной семья я работаю няней.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Может быть Вы уделяете дочке мало времени, она  недополучает Вашей ласки, и таким образом хотя бы в игре она пытается обратить на себя внимание. Ведь даже дети знают, что быстрее обратят внимание и среагируют взрослые именно на непослушание, на шалости. Вот и выбирает себе роль непослушной. Постарайтесь сосредотачивать свое внимание не только на самом младшем. Не ущемляйте девочку в заботе, нежности и ласке. Привлекайте ее в те игры, в которые играете с малышом. С ними вместе можно читать книжки, играть в машинки, кубики и другие игрушки. А также рисовать, лепить, разукрашивать.Почаще обнимайте свою девочку, хвалите ее. Говорите, что она Ваша помощница и что без нее Вам  было бы сложнее справляться с малышом. Просите ее оказыватьВам посильнцю помощь: принести памперс, подать бутылочку с едой или питьем, дать малышу пустышку и т.д. Пусть девочка почувствует свою значимость и увидит Вашу заботу и любовь. И только в этом случае Ваша ситуация ( пока еще не совсем ПРОБЛЕМА ) никогда не превратится в настоящую проблему. Желаю Вам материнской мудрости, взаимопонимания со всеми и здоровья Всем Вашим деткам. И поверьте — лишний раз обнять человека так просто, и эти объятия помогут любому человеку, независимо от возраста, приобрести в жизни уверенность, самоуважение, правильную самооценку и многое другое. А самое главное объятия — это стимул доверия наших детей к нам. Это многое значит для счастливых семейных отношений!

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Кудряшов Игорь