Периодическое одвисание ПК на несколько секунд - вопрос №825572

Ситуация такова: сижу себе за компом, что-то делаю (чаще в браузере, но бывает и на рабочем столе) и вдруг комп перестает отвечать на пару секунд (неподвижна мышка и клава не отвечает), потом растормаживается. Проходит пару секунд и снова подтармозка и далее поэто му же кругу. Пытаюсь перезагрузить ПК — он стормозами завершает процессы и видеосигнал прекращается, а системник в перезагрузкуне входит (продолжает работать). Если не перезагружать, а выключать то он с горем пополам выключается но перед выключением какой-то куллер разгоняется на 100% (какой сказать не могу т.к. не успел подсмотреть). Но бывает что весь сеанс работы проходит без проблем.

Добавлю что потроха, а именно: мать, ЦП, ОЗУ только купленные и из-за этой проблемы были протестированы — проблем нет! Грешили на HDD т.к. они (а было их 2 шт, на 80 и 320 Гб) остались от старого ПК и в итоге я купил новый. Проблема стала проявляться реже но всеже присутствует.

Из потрохов от старого ПК остались видеокарта (тоже проверялась — сказали в отличном состоянии) и блок питания (тестировали — сказали что, вроде бы как, все выдает как нужно).

Я уже не знаю на что грешить ??? Парень из сервисного сказал что БП хоть и выдает все правильно но 100% уверенности у него нет !

Подскажите может ли такая фигня происходить из-за блока питания ?

AMD FX6300, 8Gb RAM, GTX560, ASUS M5A97, HDD TOSHIBA DT01ACA050, БП Chieftec 550 Вт.

Дополнение автора от 11.11.13 20:52:27

Операционку естественно меняли, вирусов нет !

Дополнение автора от 12.11.13 03:34:11

А может в таком виде проявляться перегрев северного моста ???

Дополнение автора от 15.11.13 23:27:23

Алексей Владимирович, как я уже писал жесткий диск я приобрел новый, а глючило еще на старых. Значит лоично предположить что проблема не в нем.

4 ответа

Ответы

А операционку переустанавливали после смены железа? Если нет, то в этом корень зла.

Елена, первым делом исключить вирусы, затем поотдельности протестировать память, видеокарту и жесткий диск, чтобы выяснить проблему. Напряжение блока питания можно посмотреть в Биос.

as

Вполне возможно. Поставьте утилитку everest при ее запуске в трее (возле часов) появится куча датчиков, там посмотрите температуру железок в вашем компьютере.

Здравствуйте, с большей долей вероятности у Вас проблемы с жестким диском, особенно, если в момент зависания индикатор работы жесткого диска горит непрерывно. Возможно даже не сам жесткий диск, а контролер к которому он подключен. Попробуйте поставить в системник дополнительную плату контролер жестких дисков и уже к нему подключайте свой жесткий диск