Диссертационный отпуск - вопрос №82558

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие документы, законы можно сослаться, чтобы мне предоставили диссертационный отпуск с охранение средней заработной платы? Ситуация следующая. Я работаю в общеобразовательной школе. В трудовом договоре ничего не укеазано об оплате обучения студентов-заочников, аспирантам. Первое высшее образование нам должны проплачивать. Проплачивают студентам-заочникам (несмотря на то, что это не прописано в трудовом договоре). Я доказала, что обучение васпирантуре не является вторым высшим образованием и мне предоставляли учебный отпуск раз в год в течение 30 календарных дней. В настоящее время мне необходимо взять три месяца диссертационного отпуска с сохранением среднего зароботка и мне отказывают в проплате. Причинами этого указывают: невостребованность этих кадров в школе (но ведь это первое образование), отсутствие условий в трудовом договоре. Помогите, пожалуйста!!!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

ДВС!

1. «В трудовом договоре ничего не укеазано об оплате обучения студентов-заочников, аспирантам.»

2. НО «Первое высшее образование нам должны проплачивать. Проплачивают студентам-заочникам» — согласно закона (статья, постановление и т.п.).

3. Далее «Я доказала, что обучение в аспирантуре не является вторым высшим образованием и мне предоставляли учебный отпуск раз в год в течение 30 календарных дней.» — на основании какого закона вы доказали это им?

4. «взять три месяца диссертационного отпуска с сохранением среднего зароботка и мне отказывают в проплате» — тут 2 варианта: а) они правы и тогда предыдущие «мне предоставляли учебный отпуск раз в год в течение 30 календарных дней» давали Вам не по закону; б) см. законадательную базу из п.3, где Вы доказали, что «мне предоставляли учебный отпуск раз в год в течение 30 календарных дней.» оттуда же и должны Вам проплатить не 3 месяца, а сколько положено при получении первого высшего образования, т.е. как я думаю, 1 месяц.

В любом случае ситуация неординарная и в каждой «конторе» проплачивают или нет по договоренности. Как показывает моя практика и моих коллег, диссертац. отпуск проходит по оплате только в профессиональных учебных заведениях.