Москва

По расписке 2 человека взяли... - вопрос №825893

По расписке 2 человека взяли в долг деньги (одна расписка на двоих), они проживают вместе в гражданском браке. Деньги не вернули. Адвокат в иске указал «взыскать солидарно», а судья вынесла решение «поделить поровну» — (без каких-либо пояcнений и ссылок на статьи ГК ). Такое решение суда ущемляет мои интересы, т.к. один из ответчиков всё перепрятал, продал и.т.д. Ни один юристнедал мне чёткого ответа, солидарная ли ответственность по их расписке или нет. Дополнительно к расписке никакой договор не составляли, подтверждающий солидарный или частичный возврат денег.

Срок подачи апелляции истёк. В восстановлении срока отказано, т.к причина признана неуважительной. Ссылались на мою юридическую     неграмотность и что адвокат не разъяснила  мне мои действия. Мало того,   она ещё и отговаривала меня подавать апелляцию, под предлогом " радуйтесь тому, что выиграли, а то подадите и ещё меньше получите".  Сейчас у меня после определения суда об  от казе восстановления срока есть 10 дней, чтобы подать жалобу в Мосгорсуд. Уважаемые эксперты, как вы считаете, есть ли смысл в    дальнейшей борьбе или ...

Ответы

Здравствуйте!

Так как ваш пропуск признали не уважительным, то и высшая инстанция его поддержит на 95%, можете попробовать конечно подать, но шансов практически нет. Нужно было не слушать одного адвоката, а пойти и проконсультироваться у других, так бы Вы более понимали картину Вашего дела.