Алтайский край

Фотограф отказывается вернуть фото и видео со свадьбы - вопрос №825963

300 p

Здравствуйте, меня зовут Александр. Помогите решить проблему. Нанял фотографа (фото, видео) на свадьбу, договора официального не заключал все в устной форме. Фотограф обещал фотографировать всё, но в итоге половины свадьбы не было сфотографировано, и во время свадьбы его пришлось искать на терриории и напоминать, что он пришел работать, что с видео не знаю его посмотреть не удалось. Обещал всё оформитьчерез 21 день после свадьбы, но протянул 3 месяца. Из общей суммы 22000 (12000-фото, 10000-видео) я оплатил 15000, остальные 7000 я платить отказываюсь так-как он не выполнил своё обещание и по поводу количества материала и времени обработки и теперь он отказывается мне отдать видео и фото. Фотограф оформлен как индивидуальный предприниматель. Как мне забрать у него это фото и видео? Мирно отдать фото и видео он не хочет. Ни каких чеков и договоров у меня нет. Заранее спасибо.

20 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Пишите на него жалобу в роспотребнадзор, а так же в налоговую, что он берёт деньги без составления договора и без квитанции. В суд подавать бесполезно, так как доказать сумму Вами оплаченную не реально. Будут вопросы, обращайтесь.

в районном или городском управлении МВД России, есть оперативно-розыскная часть по налоговым преступлениям и вам нужно обращаться именно туда, так как то что совершает фотограф это уклонение от уплаты налогов, часть по кассе, а большая часть мимо кассы! роспотребнадзор и налоговая максимум что сделают выедут с обэпом и проведут у него финансовую ревизию а вы своей цели не достигните! необходимо проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а именно внедрять сотрудника, вручать деньги меченные, писать разговор на носители в данной ситуации пока фотограф еще готов общаться и возмездно отдавать фото и видео файлы провернуть данные мероприятия вполне реально!

Здравствуйте. Тут несколько вариантов. Поскольку у Вас в настоящее время фактически какие-либо доказательства заключения договора с фотографом, а также, как я понимаю, и документов, подтверждающих факт передачи ему денег отсутствуют, то суд может и отказать Вам в иске, поскольку Вами не соблюдена обязательная письменная форма сделки (хотя бы в части передачи денег нужно было расписку брать). Если расписке имеется, то это упрощает ситуацию. Конечно, если ответчик признает в суде те обстоятельства, что Вы указали в вопросе, то суд вынесет решение в Вашу пользу. А если нет- именно тогда все и зависит от представленных Вами доказательств, в частности: какой договор был между Вами заключен, о чем по условиям договора стороны договорились, когда, в каком размере была произведена оплата, когда должны были быть изготовлена и переданы фотографии. Чтобы узнать позицию, которой фотограф будет придерживаться в суде — напишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ — мошенничество. В возбуждении уголовного дела Вам, вероятнее всего, откажут. Но у Вас будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — то уже документы, которые Вы в суде сможете предъявить для подтверждения сложившейся ситуации. Кроме того, не исключено, что сам только факт вызова в милицию будет способствовать, чтобы фотограф исполнил свое обязательство надлежащим образом. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

по факту написанного заявления по 159 УК РФ материалы передадут участковому, который завернет материалы и вызывать никого не будет, а если и вызовет за 1000 рублей подскажет отказаться по 51 конституции либо вообще в отказ идти, либо с адвокатом фотограф придет и тогда вообще востановить законную справедливость будет не возможно! фотограф испугается и на связь не будет выходить!

По поводу обращения в УВД. ОРЧ (отдел, раскрывающий налоговые преступления) Вашей ситуацией заниматься не будет. Это не преступление. Чтобы фотограф был им интересен, необходимо, чтобы он совершил уклонение от уплаты налогов на сумму не менее 600 тыс руб. за три года. Это НАЛОГОВ! Представляете, какой доход у него должен быть? Ваше заявление отпишут к участковому — он и примет решение.

Не знаю к чему вы так всё это проблематично рассписали, написали жалобу роспотребнадзор и в налоговую, его начнут дёргать, ему эта головная боль явно не нужна за такие деньги, просто вернёт оставшиеся фото и всё, а может даже и часть гонорара.

Александр! Правовыми методами Вашу проблему можно решить только путем обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. Обращаться в суд с иском без возбуждения уголовного дела — бесполезно, так как у Вас нет письменных доказательств, а согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. А для возбуждения уголовного дела, вполне возможно, будет достаточно свидетельских показаний.

Мошенничества в данном случае нет, так как он взял деньги и выполнил работу, только фото не вернул, в полиции сразу откажут, даже разбираться не станут.

орч по налогам любые моменты где имеет место быть уклонение от уплаты налогов интересно (в качестве информации) более того не где не указано что его привлекут к уголовной ответственности, это может быть и административное правонарушение! а величина суммы налогов довольно дискуссионый момент и подлежит доказыванию, у фотографофов довольно нормальный заработок и все реально!

Евгений Владимирович, состав мошенничества налицо! Дело, скорее всего, возбудят.

Дмитрий Сергеевич, Как на лицо, если деньги не все выплатили, работу он выполнил, вот и не возвращает все фото пока с ним полностью не расщитаются. Не согласен, здесь и близко мошенничества нет.

мошенничество очень сложно доказать если было бы так все легко сидели бы все и основная масса это лица которые оказывают услуги юристы, психологи, и т.п.))а поэтому мошенничество комерческая статья не один следователь без кэша не возбудит дело!!! нет состава преступления!

Дмитрий Сергеевич! к примеру, к вам с сайта обратился клиент вы с ним договор не заключили, взяли предоплату, составили договор поставки, всю ночь его писали, не выспались))на утро звонит клиент а вы ему говорите, пока оставшуюся часть денег не выплатите договор не увидете! и где здесь состав пресупления в виде мошенничества?

а поэтому главное фотографа не испугать, может он с юр. лицами по договору через кассу, а с физ. лицами мимо кассы и неверно заблюждение что зарабатывают фотографы мало это ерунда заказы постоянно приходят, более того фотограф это призвание, у профессиональных фотографов на перед график заказов расписан! а ушерб причиненный государству подлежит доказывать что лежит на правоохранительной системе!

О чем спор, коллеги? Состава преступления нет, это однозначно. Но гражданин не обязан квалифицировать деяние, совершенное в отношении него, при подаче заявления в полицию. Он может только полагать, что совершено не но преступление, а обязанность полиции эту информацию проверить и вынести решение. Он лишь предупреждается по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Поскольку события действительно имели место быть, то при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель по ст.30 УК РФ привлечен не будет. Цель обращения в правоохранительные органы — постараться в досудебном порядке хоть какие-то доказательства добыть. Каков сейчас будет результат этой проверки (откажется фотограф давать показания — не откажется) можно только гадать. Главное не в том, кто ее проводить будет -опер, участковый, а ее результат.

Пишите исковое заявление в суд согласно гл. 12 ГПК РФ на «своего» фотографа о возврате Вам материалов, на которых имеется Ваше изображение (ст. 152.1 ГК РФ). Госпошлина всего 200 рублей.

     Доказывать свою правоту придёться в суде. Фотограф будет утвердать, что это вы нарушили условия догвора и не доплатили.

Уважаемый Александр!

Прежде всего, как уже и указали коллеги выше, Вам придется доказать факт заключения гражданско-правового договора, в судебном порядке.

Эффективным методом сбора доказательства по данному сбору — будет обращение с заявлением (сообщением о преступлении) в полицию, для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проверка должна быть проведена в срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

В ходе проведения проверки по материалу, должностное лицо полиции должно будет взять с Вас объяснения, а также опросить предпринимателя по факту Вашего спора, поскольку, здесь требуется установить факт противоправного деяния. Если есть свидетели, сообщите следователю (дознавателю).

По моему субъективному мнению, исходя из гипотезы ч.1 ст. 159 УК РФ, в данном случае есть вероятность возбуждения уголовного дела.

Требуйте о должностного лица полиции проведения полной и всесторонней проверки по сообщению о преступление. Принятое процессуальное решение, может быть обжаловано прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ.

Собранные по сообщению о преступлении КУСП материалы, будут служить доказательством по делу в суде.

С уважением, Денис Александрович
буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте, здесь только один вариант. Подавать исковое заявление в суд. Только таким образом можно доказать свою правоту и решить данный вопрос.

Ну чтобы подать иск в суд, необходимо собрать доказательства вины и нарушения в отношении ответчика. Обращение в полицию — самый эффективный вариант.

Вместе с этим, срок исковой давности составляет — 3 года (ст. 196 ГК РФ).