Что делать, если основное воспоминание детства - одиночество - вопрос №826020

  здравствуйте!

Недавно в рамках прохождения ШПР было задание:  закрыть глаза, расслабиться и представить себя в детстве, «вытащить» из глубин памяти конкретное воспоминание — с максимальным количеством подробностей и вспомнить основное чувство ребёнка.

После того, как зажгли свет и «вернули» группу к действительности, у меня внутренне практически истерика, с которой я тяжело справлялась несколько часов и даже привычные методы достижения равновесия мнене помогали… Из детства меня накрыло воспоминание сильнейшего огромного одиночества, с маленькой зарисовкой: бабушка стирает, я подхожу к дверям ванной говорю: «бабушка, мне скучно», а она говорит «раз тебе скучно-вызывай цирк»...

Для ясности: я росла одна в полной благополучной семье инженеров плюс бабушка (учительница) и дедушка (врач). Была тихой болезненной домашней послушной легко управляемой безынициативной девочкой, крайне зависимой от мнения мамы и бабушки, позже — зависимой от мужа - но с зависимостью я боле-менее работаю…

В детсад не ходила-в лагеря не ездила (летом с бабушкой нас отправляли по домам отдыха), училась отлично, скрипачка, два образования, сейчас финансовый работник среднего звена в очень крупном холдинге, состоялась как мать, как жена, как подруга, помирилась и простила маму… Так откуда такая острая реакция? И что делать?

Ответы

Есть очень простой принцип: «Не чеши там где не чешется». Если покопаться в каждом человеке, можно найти детскую травму. По сути кризисы нас и формируют. Если вы успешны во всех отношениях и то детское воспоминание, которое у вас всплыло не мешает вам развиваться и дальше, стоит ли ворошить прошлое? Самокопанием можно заниматься бесконечно. Это полезно, но до определённого времени. Если же вам это действительно мешает, способы проработки детских травм есть, но это лучше делать со специалистом.