Кемеровская область

хочу оформить в собственность дом... - вопрос №826445

хочу оформить в собственность дом деда, завещания нету, дед умер, отец тоже умер, остались 2 тетки дочери деда, им дом не нужен т.е они готовы отказаться от наследства в мою пользу, и есть еще мои братья и сестры которые тоже готовы отказаться от наследства в мою пользу.Из документов в наличии есть свидетельства о смерти деда и отца, документы на дом.Сампроживаю и прописан в другом городе.С чего начать и какие документы надо собирать.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Я бы Вам посоветовала сразу идти в суд с иском ко всем наследникам о признании права собственности на дом в порядке наследования за Вами. Ответчики иск признают, а решение суда будет правоустанавливающим документом.

Одно плохо — Вы проживаете в другом городе. А дела о наследстве рассматриваются судами по месту нахождения наследственного имущества. Так что придётся либо самому ездить в суд, либо кого-то из этой местности уполномочивать действовать от Вашего имени по доверенности...