Какие из перечисленных оксидов могут... - вопрос №826509

Какие из перечисленных оксидов могут быть восстановлены водородом до свободного металла при 298К.: CaO; ZnO; SnO2; NiO; Al2O3. Необходимо решение.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ряд напряжений здесь вообще ни причем: в данном случае необходимо рассчитать ∆G (энергию Гиббса р-ии) либо по ф-ле ∆G298 р-ии = ∑∆G298 продуктов — ∑∆G298 реагентов, либо по ф-ле ∆G298 р-ии = ∆H р-ии — (298*∆S р-ии): знак и величина ∆G298 определят термодин-ю возможность протекания прямой р-ии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксиды тех металлов, которые стоят в рядну напряжений металлов после водорода, а среди приведенных оксидов таковых нет.

Михаил Александров